Вопрос по приобретению недвижимости.

Кратко о проблеме: Здравствуйте! Вопрос. Приобретаем недвижимость (гараж), собственность ФЛ. Земля была в аренде м/у кооперативом и администраций. (кооператив ликвидирован) нынешний собственник недвижимости не заключал договор аренды с администрацией, соответственно за несколько лет образовалась задолженность. Если мы покупаем недвижимость переходят ли к нам долги по аренде земли?
Ответы юристов

Здравствуйте,

По общему правилу, если иное не установлено договором или актом администрации, при купле-продаже Вам должен отходить земельный участок, свободный от притязаний третьих лиц и долгов прежнего собственника.

Здравствуйте Роксана! если Вы желаете заключить договор купли продажи гаража.но при этом земельный участок не принадлежит продавцу на право собственности (более того возникла у него задолжность по оплате аренды), то в случае подписания договора купли продажи и регистрации гаража на ваше имя в дальнейшем администрация в праве обратиться в суд о вызскании с собственника долг за последние 3 года за пользование земельным участком.который принадлежит администрации. Если в догоовре оговорено,кто обязан возместить долг и возлагает ли новый собственник на себя такое бремя по оплате долга за предыдущего собственника, то инное не усматривается. Проще сказать.если вы согласны за него погасить задолжность.то ваше право. Но если нет.то и заключать сделку не советую. Кстате, администрация в праве без согласия собственника недвижимости передать права на земельный участок третьим лицам.которые будут решать взыскание долга или предпримут инные действия в отношении собственника гаража.Более того, администрация в праве обратиться в суд о призании вашей сделки нечтожной,так как имеется обременение на земельный участок и возник долг у прежднего собственника.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте Роксана! Если земля не оформлена в собственность продавца, то не рекомендую Вам покупатьданный гараж, во избежание в дальнейшем проблемм. Поскольку администрация в праве без согласия собственника гаража передать права на земельный участок третьим лицам и тогда Вам придеться судиться и тратить время и деньги.

Всё зависит от условий договора.

Закон позволяет установить дополнительное обязательство.

Поэтому ищите юриста.

Он проверит договор продажи гаража.