Продажа квартиры в Крыму гражданами Украины.

Здравствуйте! Имеется квартира в Крыму, доставшаяся по наследству до 2014 года поровну двум гражданам Украины, назовем их брат и сестра. В 2015 году брат съездил в Крым и оформил половину квартиры на себя, то есть фактически владеет идеальной долей в 1/2 уже по Российскому законодательству. Все это время брат полностью платит коммунальные услуги за квартиру, в которой никто не живет. Сестра по личным причинам не хочет ехать в Крым и считает эту квартиру уже потерянной, потому не хочет платить за коммунальные услуги, но готова сделать какие-либо нотариальные действия на Украине если это могло бы помочь с продажей. Можно ли вообще что-то сделать с этой квартирой? Возможно, брат может продать свою половину с огромной скидкой, чтобы хоть как-то отбить деньги потраченные на коммуналку? Вероятность, что сестра приедет в Крым, нулевая. Может быть сестра может отказаться от наследства в пользу брата? Нужно учитывать, что как было указано выше, она это будет делать только по Украинскому законодательству. И что произойдет с квартирой, если про нее просто забыть?
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! По пунктам:

1. Можно ли вообще что-то сделать с этой квартирой?

Разумеется, можно, если сестра выдаст так называемую "генеральную" нотариальную доверенность брату с апостилем и переводом и вышлет ему вместе с нотариально заверенной копией Вашего паспорта, а тот выполнит всё, что необходимо.

2. Возможно, брат может продать свою половину с огромной скидкой, чтобы хоть как-то отбить деньги потраченные на коммуналку?

Можно, но вряд ли стоит деньги на ветер выбрасывать.

3. Может быть сестра может отказаться от наследства в пользу брата?

Слишком это муторно, вряд ли стоит.

4. И что произойдет с квартирой, если про нее просто забыть?

Она найдёт нового собственника в лице муниципалитета.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Поскольку в наследство брат и сестра уже вствпили, то они являются собственниками вне зависимости от переоформления документов в соответсвии с законодательством РФ.Здесь два варианта:

1. Брат может продать принадлежащую ему долю в праве собственности на квартиру третьим лицам, предварительно предложив сестре выкупить данную долю и получив отказ от нее.

2. Сестра может оформить доверенность с апистилем на имя брата в Украине с правом оформления документов и продажи данной квартиры, выслать данную доверенность брату, а он, в свою очередь, после приведения документов в соответсвии с законодательством РФ, сможет продать квартиру третьим лицам.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Добрый день! В данном случае о наследстве речи быть не может - это совсем разные моменты. По факту квартира принадлежит и сестре и брату в равных долях не смотря на то, что только брат сделал переоформление в соответствии с законодательством РФ. Своей долей брат может распорядиться на своё усмотрение - продать, подарить. Что бы брат мог оформить документы на долю сестны и в последующем смог продать её долю - то сестре необходимо направить брату нотариальную доверенность с апостилем и переводом - тогда брат как представитель по доверенности сможет решить все вопросы по отношению доли сестры. С УВажением...

Здравствуйте.

Для Вас самый простой вариант, чтобы сестра оформила генеральную доверенность в Украине на имя брата с апостилем и переводом. Тогда брат сможет оформить квартиру по законодательству РФ, а затем продать ее по нормальной рыночной цене. Цену квартиры занижать не стоит, зачем терять, то, что есть.

Здравствуйте!

Самый оптимальный вариант при описанных Вами обстоятельствах - это получить от сестры нотариально удостоверенную доверенность с переводом её на русский язык и с правом распорядиться всей квартирой. Брат и сестра отдельно от доверенности заключают договор о разделе полученных денег от продажи квартиры. Договор этот можно составить как в Украине, так и в России. Чтобы быть уверенными в исполнении этого договора, нужно его удостоверить нотариально.

Здравствуйте!

По украинскому законодательству квартиру продать не получится. Сестра может сделать доверенность на право распоряжения квартирой у любого украинского нотариуса. Если доверенность будет на украинском языке, то нужен ещё и заверенный перевод. После чего брат сможет квартиру продать.Чёрт знает, как там сейчас с ценами, но с паршивой овцы хоть шерсти клок, действительно.

По налогам - оба собственника обязаны будут заплатить НДФЛ 13% (если квартира в собственности менее пяти лет), но есть вычет в один милион рублей. Ну и можно вообще не платить, никто этот налог взыскать с граждан Украины не сможет.

Можно проверить сначала документы на квартиру.

А не голословно верить сомнительным сведениям о ней.

Как брат оформлял свою долю?

Есть путь через нотариуса.

А есть иной.

Поэтому ищите юриста и заказывайте консультацию.

Здравствуйте! В вашей сетуации самый простой способ продать и долю сестры- это получить от нее нотариальную доверенность на отчуждение от ее имени доли в квартиры и представлении интересов во всех необходимых инстанция при продажи объекта недвижимости. Тольго доверенность вам переводить нужно будет не в Украине, а в России так как перевести вам переведут в Украине, но вам придется потом переводить печать организации которая вам перевела доверенность так как печать ,у организации которая перевела. будет на украинском языке.

Всего вам хорошего!

Добрый день! Можем оказать помощь в оформлении документов в Крыму, в продаже квартиры (или доли). Возможен срочный выкуп Вашей квартиры. Мы находимся в Республики Крым, в городе Керчи, тел. для связи: +7978-710-91-97