Сосед грозя уголовным преследованием требует отдать дачный участок

Здравствуйте! У нас в семье есть дачный участок достаточно большой. У соседей тоже не маленький. Год назад мой отец (70 лет), влез на деревья (лесничества) и срезал ветки затемняющие участок. Было судебное разбирательство, заплатили штраф. Ситуация ныне такая. Сосед грозя уголовным преследованием моему отцу, под ветками деревьев склоняющимися на его участок, требует от отца отдать дачный участок. Что делать в этой ситуации? Мы не знаем, кто он по званию или же он простой человек. На схеме желтым обозначен участок соседа, красным наш.
Ответы юристов

Состава преступления здесь не будет. Что значит отдать? Если он в собственности, то принудить отдать нельзя. В свою очередь, при выдвижении подобных требований, скажите, что в действиях соседа состав преступления - Вымогательство и что Вы намерены обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела. Неплохо бы такие требования записать, хотя бы на мобильный...

Здравствуйте,

Право частной собственности прямо прописано в ст. 35 Конституции РФ. Любое принудительное отчуждение ее противозаконно, а значит в действиях соседа также может быть состав правонарушения или даже преступления (вымогательство). Советую соседа предупредить об этом, а также о возможной ответственности за клевету (ст. 128.1 УК РФ). Также можно сделать аудиозапись таких разговоров.

Вымогательством занимается ваш сосед. Напишите заявление в полицию.

Здравствуйте. по существу конечно пишите заявление в полицию, однозначно, кто бы он ни был, он не бессмертный и он не Линкор, 2 башни снесло, одна осталась. Сосед просто бредит и бесится от бессилия, ошибочно заблуждаясь в силу своего дебилизма в соизмеримости действий Вашего отца в рамках уголовного законодательства РФ. Или просто не обращайте внимание на этого клоуна. Как то так.

Удачи Вам!!!

Здравствуйте, оснований отобрать земельный участок у него нет. Если он считает, что его права нарушены предложите ему обратиться в суд. Если он не успокоиться, то скажите, что обратитесь в полицию по факту вымогательства.