Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возможно ли сразу при покупке выделить доли детям?

Возможно ли сразу при покупке квартиры выделить доли детям?

Добрый день! Возможно ли сразу при покупке выделить доли детям? С мужем в оф браке. Квартира покупается у физ лица. Есть обязательство о выделении долей от опеки (после продажи недвижимости, приобретённой с помощи мат капитала). Составили соглашение о выделении долей и договор купли- продажи с указанием всех бушующих собственников с указанием общей совместной собственности с выделением долей детям. Регистраторы не приняли.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Законодательство предусматривает приобретение недвижимости в общую собственность. Если Вы выделяете доли сразу при заключении договора, то соглашение о выделении не требуется, поскольку изначально доли участников сделки, в том числе и несовершеннолетних, будут определены.

()

Здравствуйте!

Вам необходимо для оформления жилья, покупаемого на средства маткапитала, оформить его сразу в общую собственность с распределением долей этой квартиры на всю семью. То есть собственниками новой квартиры будет вся Ваша семья. За каждым членом семьи будет закреплена доля, что необходимо указать в договоре купли – продажи.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: