Возможно ли сразу при покупке выделить доли детям?

Возможно ли сразу при покупке квартиры выделить доли детям?

Добрый день! Возможно ли сразу при покупке выделить доли детям? С мужем в оф браке. Квартира покупается у физ лица. Есть обязательство о выделении долей от опеки (после продажи недвижимости, приобретённой с помощи мат капитала). Составили соглашение о выделении долей и договор купли- продажи с указанием всех бушующих собственников с указанием общей совместной собственности с выделением долей детям. Регистраторы не приняли.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Законодательство предусматривает приобретение недвижимости в общую собственность. Если Вы выделяете доли сразу при заключении договора, то соглашение о выделении не требуется, поскольку изначально доли участников сделки, в том числе и несовершеннолетних, будут определены.

Здравствуйте!

Вам необходимо для оформления жилья, покупаемого на средства маткапитала, оформить его сразу в общую собственность с распределением долей этой квартиры на всю семью. То есть собственниками новой квартиры будет вся Ваша семья. За каждым членом семьи будет закреплена доля, что необходимо указать в договоре купли – продажи.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).