Можно ли продать только что приватизированную квартиру без уплаты налога?

Здравствуйте! Можно ли продать только что приватизированную квартиру без уплаты налога? Квартира досталась по программе переселения из аварийного фонда.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Все зависит от срока, в течение которго квартира принадлежит на праве собственности.

В соответствии со ст. 217.1 НКРФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

Если квартира будет в собственности более трех лет, то налог при продаже не оплачивается.

Добрый день. Если продаете квартиру, при владении ею менее 3 лет, то будете обязаны оплатить налог.

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.
Подпунктом 2 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года в случае, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком и в результате приватизации.
Приватизация государственного и муниципального жилищного фонда социального использования на территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (далее - Закон N 1541-1).
Учитывая изложенное, положения подпункта 2 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса учитываются при налогообложении доходов, полученных налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, полученного в собственность в результате правоотношений, предусмотренных Законом N 1541-1.
В соответствии со статьей 1 Закона N 1541-1 приватизация жилых помещений - это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.
Согласно статье 2 Закона N 1541-1 граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных Законом N 1541-1, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
На основании статьи 7 Закона N 1541-1 передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.

Здравствуйте.

Без налога Вы сможете продать квартиру через три года после приватизации. В иных случаях при продаже придется заплатить налог 13% от суммы превышающей 1000000 рублей.

Здравствуйте

К сожалению сейчас без оплаты налога можно продать квартиру за сумму меньше 1000000. Вам это не выгодно к сожалению. Поэтому придется ждать. (Основание : статья 217.1 НК РФ)

Нет, это не реально Есть Закон (в частности Налоговый Кодекс РФ)

Ст.217.1. Всё предельно четко и ясно. Поживите три годика, потом продадите без налогов

Закон говорит, что нельзя.

Нужно владеть полученной квартирой не менее 3 лет.

Иначе будет немалый налог.