Сосед грозит выкупить землю и снести наш сарай

25 лет назад у моего дедушки была построена хозпостройка (хлев) для поросят. Но уже как лет 10-12 он не занимается этим, поскольку здоровье не позволяет. Она просто стоит, в ней хранится инвентарь, инструменты. Недалеко от нашего хлева, один товарищ построил себе дом небольшой. Теперь ему мешает наша постройка. Он хотел ее выкупить за смешную сумму в 1000 рублей. Скорее это была насмешка. Мы отказали в вежливой форме, на, что он пригрозил нам, что выкупит землю и снесет все под чистую. Что нам делать? Имеет ли он такое право на этот участок с нашей постройкой. Документов у нас, конечно, же нет на наш хлев, как и многие других на сараи, и другие хоз. постройки. Что же делать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае вопрос стоит даже не в принадлежности постройки, а в принадлежности земли. Если земля под хлевом принадлежит дедушке, то беспокоиться не о чем. Максимум, что может быть - это необходимость обратиться в суд для регистрации права собственности на постройку в силу приобретательной давности (свыше 15 лет в силу ст. 234 ГК РФ).

Если же земля под постройкой не оформлена, то рекомендую оперативно обращаться в администрацию района о возможности приобретения данного земельного участка, иначе строение признают самостроем, а дедушку заставят его сносить за свой счёт.

Здравствуйте

Вам надо постараться оформить земельный участок под постройкой. Для этого обратитесь в земельный комитет местной администрации с заявлением. В заявлении укажите, что хотите оформить земельный участок хотя бы в аренду. А потом сможете оформить её в собственность.

Добрый день. Если земельный участок оформлен на вас, то никто кроме вас самих продать его не в праве. Сосед имеет права обратиться в суд с иском о сносе, но для этого нужны основания.

Добрый день. В данном случае, хлев, который используется в качестве склада для хранения инструментов, то его нельзя признать объектом недвижимого имущества, поскольку отстуствует признак "самостоятельного значения объекта". Это значит, что если нет фундамента, не проведена вода, газ или иной жизнеобеспечивающий строительный узел, то признать такое строение недвижимым нельзя. следовательно у вас недвижимость. Но это даже не важно. Как сказала коллега выше, если в вашей собственности находится земельный участок, то бояться действительно нечего. Ежели у вас он не в собственности, то вам как можно скорее следует его приватизировать путем выкупа либо же взять земельный участок под аренду с последующим выкупом. В противном случае, ваш сосед, если у него имеется возможность, произведет межевание участка и завладеет им. Поторопитесь