Оформление ЗУ и снесенного дома (через наследство)

Для того, чтобы оформить ЗУ, обязательно ли восстановление дома в течении 3 лет?

Здравствуйте!Есть договор о предоставлении в бессрочное польз. зем.уч. под строит-во ИЖД на право личной собственности от 1956г.на 5 соток, (плюс Решение райисполкома и Акт отвода), оформленный на деда (ум. в 1990г., ); старый Тех паспорт на дом, где участок=10 сот. от 1981г.(в БТИ такой же документ) дом снесли сами намного позже нами из-за ветхости ; на участке старая баня , 2 сарая и забором огорожен. Возможно ли оформить ЗУ в собственность бесплатно ( В МФЦ в выписке по данному адресу присвоен кадастровый №, земля как ранее учтенная, форма собственности-нет данных) В наследство до этого никто не вступал,т.к ЗУ не в собственности.(есть справка с ЕРКЦ, что дед проживал с нами) Для того, чтобы оформить ЗУ, обязательно ли восстановление дома в течении 3 лет и есть ли вариант оформить снесенный дом и ЗУ?
Ответы юристов

Добрый день, согласно закону право постоянного бессрочного пользования не подлежит передаче по наследству. Но при этом существует исключение:так как приемник наследия может приобретать по наследству только те объекты, на которые у наследодателя были имущественные права, но при строительстве им на участке дома, дачи или иных сооружений они тоже войдут в наследственную массу. Получается, вы могли бы вступить в наследство еще ранее, так как на земельном участке есть строения. Срок вступления в наследство составляет шесть месяцев со дня смерти наследодателя. Для восстановления пропущенного срока необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. Для указанного заявления обязательно нужно указать уважительную причину пропуска срока вступления в наследство. Так же необходимо следом написать заявление о признании факта наследования. Данный иск необходим для подтверждения того, что вы фактически пользовались земельным участком, находящейся в бессрочном пользовании у наследодателя, не вступая в права наследования.

Можно пойти другим путем. Согласно изменениям, внесенных в "Дачную амнистию" с 2015 года, процесс приватизации участков упрощается. При это можно приватизировать и наследовать участок ландшафта, даже если ушедший из жизни наследодатель не успел стать собственником, но только в судебном порядке. А при наличии у вас договора о предоставлении земельного участка в постоянное бессрочное пользование процедура приватизации более упрощается. Удачи вам. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.