Вопрос о продаже квартиры. Внук не вступил в наследство

Здравствуйте! Дедушка и бабушка являлись собственниками квартиры, внук участвовал в приватизации до 18 лет, прописан с ними один в квартире. Свои две доли они отписали сыну, после смерти внук не вступил в наследство учился в другом городе, на данный момент сын хочет продать квартиру, какие документы нужны для оформления сделки купли-продажи и нужно ли внуку доказывать свое наследство?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если бабушка и дедушка отписали свои доли сыну, то значит сын является собственником 2/3 долей. А внук, который так же участвовал в приватизации является собственником своей 1/3 доли. Таким образом, продать квартиру целиком можно только с согласия внука. Иначе сын вправе продать свои две доли, но предварительно письменно предложив купить их внуку сначала. Если внук откажется или не даст ответ в течении 30 дней, тогда сын может продать свои доли постороннему лицу.

Внук не может наследовать от бабушки и дедушки, если жив его родитель, (ребенок бабушки и дедушки). Тем более они при жизни отписали доли сыну.

Здравствуйте!

Если внук участвовал в приватизации, значит, ему на праве собственности принадлежит 2/3 доли.

Что касается наследования, то согласно ст 1142 ГКРФ наследники первой очереди-это дети, родители, переживший супруг. Внуки наследуют только по праву представления, то есть вместо своего умершего родителя.

Если сын -эотец внука, то ввнук наследовать по закону не может.

Кроме того, если наследодатели свои доли сыну завещали, то здесь наследование по закону исключается, и наследует сын по завещанию. Внук (если он совершеннолетний и дееспособный) не может наследовать. Следовательно ему принадлежит только 1/3.

Если он хочет выкупить 2/3 у второго собственника, то составляется договор купли-продажи.