Могу ли я продать дом купленный на материнский капитал?

Здравствуйте! Могу ли я продать дом купленный на материнский капитал, дом разделен на 5 долей, моя доля, жены и трех детей. Дети еще маленькие, старшему 8 лет, ждать совершеннолетия детей не можем. Мы собираемся переезжать в Канаду на постоянное проживание. Что делать с домом, как продать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе продать недвижимость, где сосбственниками являются несовершеннолетние, но для этого нужно получить разрешение органа опеки, для получения которого надо представить документ, что детям по новому месту жительства будет предоставлена равнозначная доля в собственность либо 9в отдельных случаях), что денежные средства будут положены на счет несовершеннолетних в размере стоимости их долей.

Здравствуйте,

В Вашем случае для продажи дома нужно согласие органов опеки. Чтобы его получить надо или выделить детям доли в другом жилье (площадь долей должна быть не менее полагающейся детям в доме) или дать письменное обязательство об открытии на имя детей счетов в размере стоимости их долей в занимаемом доме. В прочих случаях согласия органов опеки не получить, а значит и дом продать не получится до совершеннолетия детей.