Оформление земли при продаже квартиры в МКД

Наш дом введён в эксплуатацию в 1967 году. Собственники жилья (дом под управлением Управляющей компании) хотят оформить в общедолевую собственность придомовую территорию. Значит, каждый собственник в итоге получит свидетельство о праве на долю от этого участка земли. Вопрос: при продаже квартиры покупателю и продавцу надо будет дополнительно ещё и оформлять документы на передачу земли покупателю?
Ответы юристов

Здравствуйте! Согласно требованиям ч. 5 ст. 16 Федерального закона О введении в действие ЖК РФ" от 29.12.2004 года №189-ФЗ,"С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме." Пункт 2 ст.36 Земельного кодекса РФ гласит:"В существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены жилищным законодательством." Далее, в соответствии с пунктом 2 статьи 23 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество. При этом свидетельство о государственной регистрации права в связи с государственной регистрацией права общей долевой собственности на объекты недвижимости собственнику помещения в многоквартирном доме не выдается.

Таким образом, у собственников помещений в многоквартирных домах право общей долевой собственности на земельный участок, на которой расположены такие дома, в соответствии со статьей 16 Закона N 189-ФЗ возникает с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета. При этом государственная регистрация права хотя бы одного собственника жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме (и одновременная государственная регистрация неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, в том числе на земельный участок) является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения прав собственников помещений в многоквартирном доме на указанное имущество, в том числе на земельный участок. Покупателю и продавцу дополнительно оформлять документы на передачу земли не нужно.