Размежевание и продажа недвижимости.

Как добиться свидетельства на собственность участка из положения доли в праве без согласия дольщиков?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте

Выделить долю каждого можно по договоренности сторон. Если выделить доли в договорном порядке не удается, вопрос решается в судебном порядке. Придется доказать, что отказ в выделении доли необоснованный. Отказ дольщиков можно оформить протоколом собрания.

Суд рассматривает несколько вариантов раздела. Приоритетным является способ раздела, при котором доли земли в общей собственности, обозначенные дробным числом, будут соответствовать размеру выделяемых площадей.

В процессе раздела каждый дольщик должен иметь доступ к своему участку.

Иск подается по месту нахождения недвижимости (земельного участка).

Вы должны убедить суд, что выделение доли в натуре возможно, а препятствия, которые оказывают другие дольщики, не имеют оснований. Если будет установлено, что права прочих участников при выделении доли не будут нарушены, суд может вынести решение в Вашу пользу.

Далее при положительном решении суда составляется проект раздела участка и проводится межевание.

Для регистрации выделяемой доли следует перевести его в новый статус – как отдельного земельного участка. На основании документа о межевании и правоустанавливающего документа на земельную долю участок ставится на кадастровый учет. Далее проводится регистрация.

Ксения (03.06.2020 в 22:13:59)
Подскажите, пожалуйста, речь идет у нас о том, что есть дом он в собственности у трех дольщиков, у каждого есть свой вход и как бы разделен на три части. Получается, что земля общая. При таких обстоятельствах возможно ли все что вы написали? с дальнейшей продажи куска земли не в виде доли, а в виде собственности. спасибо
Прикрепленные файлы:

Здравствуйте, Ксения!

К сожалению, ответ на Ваш вопрос - никак.

В первую очередь это обусловлено тем, что сами свидетельства о праве собственности упразднили свыше 3 лет назад. Вместо них теперь выдают выписки из ЕГРН.

Во-вторых, без уведомления дольщиков это сделать вообще нельзя. В силу ст. 252 ГК РФ дольщик обязан сперва обратиться к другим дольщикам для выдела своей доли из общего имущества. Обращаться нужно письменно.

Если дольщики не ответят по истечении месяца с даты получения или откажут, то остается подавать заявление в суд о выделе своей доли из общего имущества. Это предусмотрено в той же ст. 252 ГК РФ:

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Таким образом, Вам сперва надо направить остальным дольщикам по последним известным Вам адресам требования о выделении Вам Вашей доли в натуре.

Если дольщики откажут, через месяц после получения ими письма овтета не придет или письмо вернется за истечением срока хранения, то можно подавать заявление в суд о выделе Вашей доли в натуре.

При подаче иска в суд следует последовательно прописать:

  • шапку документа (наименование суда, Ф.И.О. истца и ответчика, адреса их регистрации, а также контактные данные);
  • название документа;
  • описательную часть (подробно, но конкретно, без искажения фактов и событий, изложить суть ситуации);
  • выдержки из законов, обосновывающие право истца на долевую собственность;
  • доказательства, подтверждающие доводы заявителя;
  • просительную часть (обязать дольщиков выделить долю в натуре или выплатить денежную компенсацию в размере ее стоимости);
  • дату и подпись истца.

Если нужна помощь в составлении такого документа, то можете обращаться. Буду рад помочь в составлении.

Здравствуйте, Ксения!

Вы не пишете, на основании чего Вы считаете, что являетесь собственником участка и осталось только получить подтверждающий официальный документ.

В данное время свидетельство о праве собственности не выдаётся, а выдается выписка из Росреестра, но суть при этом не меняется. Нужно зарегистрировать право собственности и получить эту самую выписку.

Для регистрации права собственности на земельный участок согласие участников долевой собственности не требуется. Оно требуется только при выделе этого участка из общедолевой собственности для организации, например, КФХ или для передачи в аренду другому предпринимателю.

Для регистрации права собственности нужно предъявить в Росреестр межевой план участка, кадастровый паспорт и документы, свидетельствующие тому, что Вы получили этот участок в порядке наследования (если этот так) или по решению колхоза (совхоза), или по решению администрации поселения и т.д.

Здравствуйте, На данный момент вы можете решить ситуацию, только мирным путём.

Сейчас если доля выделена, (тут важен факт как вы получили долю,например, получили бы наследство) вы можете ее зарегистрировать и получить справку ЕГРН.

К сожалению информации очень мало, поэтому приходится давать только общую информацию.

Если другие дольщики против, то ваш вопрос нужно решать через суд.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. 2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. 4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. 5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Здравствуйте!

Согласно ст 11.4 ЗКРФ раздел земельного участка осуществляется:

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

4. Раздел земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, осуществляется в соответствии с проектом межевания территории. При разделе такого земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков, предназначенных для ведения гражданином садоводства или огородничества либо относящихся к имуществу общего пользования. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2014 N 171-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Раздел земельного участка, предоставленного для комплексного освоения, осуществляется лицом, с которым заключен договор о комплексном освоении территории в отношении такого земельного участка, в соответствии с проектом межевания территории, утвержденным в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При разделе земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков с сохранением земельного участка, раздел которого осуществлен, в измененных границах:

1) в случае, если такой земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности;

2) для целей, предусмотренных статьей 13 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

(п. 6 в ред. Федерального закона от 27.06.2019 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. В целях раздела земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня поступления от заинтересованного лица заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа. К заявлению об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории прилагаются:

1) подготовленная заявителем схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которые предлагается образовать и (или) изменить;

2) копии правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на исходный земельный участок, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

В соответствии со ст 252 ГКРФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

ТАким образом, по общему правилу, собственник вправе требовать выдела своей доли в натуре. Однако, следует иметь ввиду, что не каждый земельный участок может быть разделен на несколько самостоятельных земельных участок, поскольку для постановки на учет участков, образованных в результате раздела, их площадь должна быть не менее минимально установленной нормы площади для данного вида разрешенного использования.

В том случае, если площадь выделенных участков не соответствует, участок считается неделимым, и сосбственники могут лишь определить порядок пользования земельным участок, но собственность останется долевая.

Произвести такой раздел можно лиьо по согласованию с лругими собственниками, либо по решению суда. Но без участия других собственников это невозможно.

Здравствуйте.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Вы не указали характеристики земли (ни РВИ, ни зонирование, ни вид собственности).

А это важно.

Кроме того, соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Поэтому нанимайте грамотного юриста для изучения Вашего желания.

В некоторых случаях приходится обращаться в суд, если долщики против.

Т. е. без юриста никак не выделить долю.

Добрый день! В силу ч.1 ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Согласно ч.2, указанной статьи участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Согласно ст.252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено по соглашению между соббственниками . В этом случае соглашение удостоверяется у нотариуса. Если соглашение о разделе недостигнуто, то Вам необходимо обратиться в суд с иском о выделении доли земельного участва в натуре. Сособствеников уговаривать не надо , сразу в суд. В случае если размер земельного участка позволяет, согласно минимальнымиразмерам земельных участков, установленных в Вашей местности, то суд разделит земельный участок в соответствии с Вашей долей. Общедолевая собственность при этом прекращается. Или определит порядок пользования земельным участком если участка меннее установленной нормы. Но это другой иск.

С уважением Каменев В.Н.

Добрый день! Вопрос не совсем понятен. Прошу сформулировать текст вопроса по точнее. Вы хотите получить документ о праве собственности на долю, если да то пройдите в мфц или росреестр и получите выписку? Или выделить долю из общей собственности? Или разделить земельный уасток на несколько?Какая у Вас цель в данной проблеме?Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.