Могу ли я подать в суд на раздел квартиры?

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. У меня с матерью общая квартира, моя доля около 60%. Я не живу в этой квартире, она подаёт на меня в суд, чтобы я платила коммунальные услуги. Я учусь в университете и имею статус студент, то есть платить мне коммунальные услуги нечем, тем более за неё получается. Могу ли я подать в суд на раздел квартиры?
Ответы юристов

Можете, но тогда часть коммунальныхплатежей ( за содержание) вампридетсяоплачивать, укажите Ваш возраст иформу обучения пожалуйста?

Добрый день!

В силу ч.3 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Согласно п.5 ч.2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные платежи возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного ч.3 ст.169 ЖК РФ. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, расчитываемой из нормативов потребления, осуществляется с учётом перерасчёта за период временного отсутсвия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством РФ (ч.11 ст.155 ЖК РФ). При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учёта, осуществляется перерасчёт размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно п.п. "е" и "д" п.4 Правил:

д) газоснабжение, то есть снабжение газом, подаваемым по централизованным сетям газоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, а также продажа бытового газа в баллонах;

е) отопление, то есть подача по централизованным сетям теплоснабжения и внутридомовым инженерным системам отопления тепловой энергии, обеспечивающей поддержание в жилом доме, в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, в помещениях, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, температуры воздуха, указанной в пункте 15 приложения N 1 к настоящим Правилам, а также продажа твердого топлива при наличии печного отопления. Таким образом, вы обязаны вносить плату за коммунальные услуги с учетом доли вправе собственности, т.к. вы там не проживаете вы вправе требовать перерасчета коммунальных платежей за водоснабжение холодное, горячее, электроэнергию, на этом основании вам необходимо предоставить документы (справка из учебного заведения, общежития о месте фактичего проживания). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru