Как оформить земельный участок, если земельный комитет не дает разрешения?

В 1984 году мы получили дом на 2 хозяина (коттедж), его нам дали как передовикам производства. Вместе с домом через дорогу выделили участки земли для ведения личного подсобного хозяйства. На месте участков была совхозная свалка. Мы своими силами расчищали эту землю, разделили ее на равные части на 8 хозяев (4 дома), по решению РАБОЧКОМа. Сейчас совхоза нет, документов соответственно тоже, есть свидетельство на 10 соток земли, включающий в себя землю под домом, возле дома и участок через старую дорогу. В свое время размер участков мерили так называемыми «саженями», а сейчас современная геосъемка дала другие показания: получилось не 10 соток, а 15. Мы собирались уже давно оформить эту землю, но администрация не давала разрешения, т.к. там проходил кабель. 4 года назад этот кабель убрали и теперь мы хотели бы оформить тот участок, но земельный комитет разрешения не дает, хотя администрация против ничего не имеет. Мы подали заявление в суд, суд отказывает нам, потому что по хозяйственной книге запись о регистрации земли сделали по вине администрации только в 2007 году, а мы ею пользуемся с 1986 года и платили за нее налоги. В книге инвентаризации запись была сделана в 1996. Просим дать нам совет по оформлению этого участка.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Только через суд - что Вы уже итак делаете. Чт касается сбора доказатеств по делу - то т могут быт и свидетельсткие показания, и письменные документы - например квитанции об оплате налогов, записи в книге инвентаризации - это тоже доказательство.

Нанимайте адвоката - он поможет Вам выиграть судебный спор.

Удачи Вам!

Обжалуйте действия муниципалитета в суде и потом просите компенсировать ущерб согласно ст. 16 ГК РФ.