Приватизация участка в СНТ

Председатель СНТ отказывает мне в выдаче справок, ссылаясь на имеющуюся у меня задолженность по платежам за 2012-2014гг в размере 16000руб. Откуда такое требование? Прав ли председатель?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Такое требование ни откуда. Председатель не прав, это его выдумка, направленная на создание себе собственных удобств. В суд за взысканием задолженности обращаться гораздо сложнее, чем не давать справку. А при наличии задолженности он именно так должен поступать. Такой шантаж (иначе не назовёшь) не предусмотрен ФЗ от 15.04.1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Предупредите его о вашем намерении обратиться с жалобой в прокуратуру. И сделайте это, если упрямство председателя продолжится.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! Ваши права и обязанности прописаны в уставе. Если председатель не дает устав можете ознакомиться с ним в налоговой инспекции.

Здравствйте !

1 Напишите заявление на имя председателя. В заявлении перечислите все справки, которые Вам необходимы.

2 Заявление отправьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

3 Ответ ждите месяц.

4 Через месяц приходите на прием к председателю.

5 Если председатель откажется выдать справки, то с письменным заявлением , составленным в двух экземплярах обращайтесь в прокуратуру. На втором экземпляре поставьте вх.номер и дату.

К заявлению приложите копию письма, отправленному председателю и копию подписанного им уведомления.

6 Ответ ждите месяц.

Далее действуйте по ситуации.

Если прокуратура, изучив вопрос не решит его в Вашу пользу, то обращайтесь в вышестоящие инстанции по бездействию должностных лиц.

Лучше действовать вместе с юристом или адвокатом.

Вы задали вопрос в разделе " Вопрос без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.

С уважением,

Лариса