Обязана ли я оплатить аренду, если ключи от помещения забрали?

Здравствуйте. Снимали помещение под комиссионный отдел. В прошлом году закончился договор аренды, на январь-февраль договор есть, но без подписи. 17 феврали забрали ключи от помещения и требуют арендную плату за январь-февраль. 5 марта вывезли товар к себе на склад. Никакого документа, подтверждающего что товар у них на складе нет. Обязана ли я оплатить аренду за полный месяц февраль, если 11 дней этого месяца ключи от помещения, где находится товар, были у арендодателя. Товар, кстати, мне не принадлежит. Его сдавали люди в комиссионный магазин. Что делать в таком случае?
Ответы юристов

В продолжение подписанного договора аренды следует оплатить аренду.

Арендодатель таким образом защищает свою собственность,

Однако, действия его классифицируются как "кража"...

Поэтому, или вы сегодня-завтра договориваетесь о возврате товара, ей - плату за аренду,

или обращайтесь с заявлением о краже Вашего коммерческого имущества...

Уважаемый Аноним. Почитайте свой договор аренды. Нет ли в нём "иного" по вашему преимущественному праву на заключение договора аренды? Кроие того, из вашего вопроса следует, что коючи у вас забрали только 17 февраля. Значит полтора месяца вы пользовались арендованным помещением беспрепятственно, возражений арендодателя не было.В таком случае договор считается возобновлённым на неопределённый срок.

Вам для сведения ст.621 ГК РФ.

Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора. При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон. Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

За 11 дней, в течение которых вы не могли пользоваться помещением, плату имеете право не вносить. Предъявите арендодателю претензию со ссылкой на эту норму закона. Он проиграет суд, если вы будете вынуждены перенести спор на его рассмотрение. Арендодатель понесёт дополнительные затраты ввиде судебных издержек.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.