Нужно ли нам получать разрешение на строительство нового дома взамен старого?

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации!

Мы приобрели участок с домом в деревне, планируем строительство нового дома, большего по площади. Дом планируем строить из пенобетона. Соседи: справа дом из дерева отстоит на 6 м. от общего забора и баня из дерева отстоит на 1м от общего забора; слева дом из дерева отстоит от общего забора метров на 6-7 и баня из дерева отстоит от забора метра на 3.

Вопросы:

1. нужно ли нам получать разрешение на строительство нового дома взамен старого, но в другом месте участка? Свидетельство о гос.регистрации права на дом и участок у нас на руках.

2. На какие нормы мы должны опираться при планировании расположения строений на участке? В частности на каком расстоянии должен располагаться наш дом от соседних дома и бани?

3. после завершения строительства нужно ли нам вводить дом в эксплуатацию? Какой орган этим занимается?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо понимать к какой категори земель относится Ваш участок, а поскольку такие вопросы регулируются, в том числе местным законодательством, полагаю Вам необходимо обратиться за консультацией в местную администрацию.