Собственниками продается квартира, как быть с прописанным человеком?

В квартире два собственника – братья. Прописан один из братьев и бабушка, причем одному из братьев собственность недавно перешла через дарение доли бабушки.

Квартиру собираются продавать, разногласий нет (бабушка тоже согласна - для этого и было осуществлено дарение), однако возникла проблема, каким образом выписать бабушку, если в РФ для прописки-выписки необходимо личное присутствие заявителя, а она находится за границей и приехать не может по состоянию здоровья.

Впрочем, вопрос в том, вообще нужно ли ее выписывать для продажи?

Новый Жилищный Кодекс дает право собственнику продать жилье без согласия лиц, зарегистрированных в его квартире (ст. 31 ЖК РФ). Лица, зарегистрированные в квартире, согласно Законодательства РФ теряют право на проживание в ней после продажи собственником этой квартиры.

Непонятно, в чем выражается эта утрата права на проживание! Получается, в паспорте остается уже недействительная прописка? Или выписывают автоматически? Если автоматически не выписывают, а прописка остается (без права проживания?!), как влияет на нового собственника, что в проданной квартире прописан человек? Каким образом это скажется на стоимости квартиры при продаже?
Ответы юристов

Василий добрый день! Безусловно Вы можете продать квартиру с прописанным в ней человеком. Однако я думаю, если покупатель узнает об этом, то захочет снизить стоимость квартиры. Покупателю как новому собственику, чтобы выписать Вашу бабушку придется обращаться в суд, так как сама она находится за границей. Вот по решению суда органы ФМС ее должны будут выписать.

Здравствуйте, Василий. У Вашей задачи несколько решений.

1. Вы можете договориться с покупателем и определить срок в течение которого бабушка будет снята с рег учета по данному адресу. Это условие прописывается в договоре. Т. О. продавец берет обязательство по выписке на себя. И в теч опред времени либо бабушка приезжает и оформлять соотв документы, либо ее представитель. Представительство оформляется в зависимости от страны проживания бабушки.

2. Как уже сказала коллега, выписку берет на себя покупатель, но ему прийдется это делать через суд. И да, думаю, это скажется на стоимости квартиры.

Добрый день. Согласен с коллегами, Вы безусловно можете продать квартиру, но только с обременением - зарегистрированным в ней человеком. Если Ваш покупатель согласен приобрести квартиру, продавайте. покупатель в свою очередь может обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением, в котором ему поверьте не будет отказано. Удачи.

Возможен вариант снятия с регистрационного учета по запросу: заявитель обращается в УФМС по месту предполагаемого места жительства с заявителем о его регистрации по месту жительства с одновременным снятие с рег.учета с прежнего места жительства. Для выселения через суд попросите бабушку отправить вам нотариально заверенное согласие это облегчит процедуру. А потом продавайте квартиру.