Бывшая хозяйка квартиры не выписалась в установленный срок и не хочет оплачивать платежи

По договору к/п от 20.06.2013 мы являемся владельцами квартиры, регистраци права собственности от 16.07.2013 до 1 сентября 2013 бывшая владелица квартиры и ее семья не выписывались по каким-то своим причинам, мы не прописывались, т.к. Отсутствовали в городе и не знали о том, что бывшие хозяева не выписываются. Сейчас мы требуем оплаты коммунальных платежей, т.к. Бывшие хозяева незаконно были прописаны на нашей жилплощади и по факту платежки пришли на их имя. Они отказываются, что делать и есть ли какой-либо закон защищающий нас в этом случае?
Ответы юристов

Уважаемая Сидорова Ю.Д. В соответствии со ст.153 ЖК РФ с момента гос.регистрации права собственности на Вас возлагается обязанность по уплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Причём неиспользование жилого помещения не освобождает Вас от этой обязанности. При временном отсутствии допускается перерасчёт за время временного отсутствия (ч.11 ст.155 ЖК РФ). Что касается долга предыдущих хозяев, то Вам эти заботы ни к чему. Чужой долг с Вас никто не возьмёт. Найти их и потребовать погасить долг - проблема УК и самих должников.

Удачи и живите в радости. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Уважаемая Сидорова Ю.Д.

Платежки пришли на их имя по причине того, что Вы скорее всего не сообщили в ЖЭУ о том что Вы новые собственники.

В расчетном центре покажите Ваше свидетельство на квартиру и попросите сделать Вам перерасчет с 16 июля 2013 года.

Выделите из расчета те платежи которые начисляются (на человека) и направьте прежним хозяевам претензию с просьбой оплатить эту сумму. Если откажутся обращайтесь в суд.