Могу я продать дом, чтобы муж не получил 50%, ведь после развода он забрал машину?

После развода дележа имущества не было, сейчас я хочу продать дом, но муж в нём прописан, он требует долю от дома. У меня есть несовершеннолетняя дочь. Могу я продать дом, чтобы он не получил 50%, ведь после развода он забрал машину.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Прописан ли Ваш бывший супруг в доме или нет значения не имеет. В случае продажи дома за ним сохранится право пользования жилым помещением. Важно то, когда и за счет каких средств дом был приобретен (то есть относится ли он к имуществу, нажитому в период брака). Рассмотрим тот случай, когда дом является совместно нажитым в браке имуществом.

Если дом оформлен на Вас (вы единственный собственник по документам), Вы сможете продать дом без ведома и согласия бывшего супруга, однако, бывший супруг сможет попытаться через суд потребовать ту самую половуину стоимости дома (из денег, которые Вы получите от продажи), ссылаясь в суде на то, что дом приобретался в браке на общие средства. Согласно закону (ст. 35 Семейного кодекса) при распоряжении недвижимым имуществом требуестя нотариально удостоверенное согласие супруга, при этом получение согласия от бывшего супруга законом не предусмотрено. Следовательно, Вы сможете провести данную сделку, не ставя его в известность.

Если дом оформлен на супруга, дом придется делить.

В Вашей ситуации я бы рекомендовала Вам произвести раздел всего совместно нажитого имущества. В случае возникновения разногласий по поводу раздела и невозможности достичь с бывшим супругом соглашения, обращайтесь в суд (обращение в суд возможно, если с момента расторжения брака прошло не более трех лет). При разделе имущества Вам необходимо будет указать все имущество, подлежащее разделу (в том числе и машину, которую Ваш супруг оставил себе, так как юридически раздел произведен не был).

Вашим преимуществом при разделе может послужить то, что с Вами остается проживать Ваша несовершеннолетняя дочь. Несмотря на то, что при разделе общего имущества супругов доли каждого признаются равными, в соответствии с ч.2 ст. 39 Семейного кодекса суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.