Могу ли я отказать заезжать на территорию моего участка для монтажных работ?

Здравствуйте! На моем участке (участок в собственности) в садовом обществе находится столб с двумя укосинами (тренога), ВВ линия проходит почти по краю участка, вдоль дороги, доступ к опоре со стороны дороги имеется, но в связи с тем что обслуживающая организация решила заменить опоры, и по их словам им необходимо заехать на участок, возник вопрос - могу ли я отказать им заезжать на территорию участка на тяжелой технике? В данный момент на участке после двух лет упорного труда выращен газон и имеются кусты цветов и других растений, и естественно, после заезда и работы техники по замене опоры будет нанесен непоправимый ущерб поверхности участка. Заранее спасибо!
Ответы юристов

Имеете полное право, поскольку это территория Вашей собственности. Без Вашег разрешения на неё никто не имеет право находиться и передвигаться. С уважением.

Добрый день!

Никак не могу согласиться с коллегой, явно не знакомой с земельным законодательством.

Ст. 23 Земельного кодекса РФ предусмотрено право ограниченного пользования чужим земельным участком (публичный сервитут). Публичный сервитут устанавливеается нормативными актами РФ, субъекта федерации или органами местного самоуправления, с учетом результатов общественных слушаний.

Публичный сервитут может быть установлен в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей.

Осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка. Собственник участка может требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых предоставлен сервитут

Установление публичного сервитута в Новосибирске регулируется ст. 25 Закона Новосибирской области от 14.04.2003 г.В № 108-ОЗВ "Об использовании земель на территории Новосибирской области".

Т.е. пока вы можете спокойно не допускать до своего участка, но в случае должного оформления сервитута вы никак не сможете отказать в проезде на ваш участок

С уважением!

Роман Никулин

nikulin-lawyer@yandex.ru