Как можно разделить квартиру на 3 доли?

Здравствуйте! В квартире два собственника и прописан ребенок, но в собственности он не участвует. Квартира куплена совместно и теперь после развода ребёнок остался с матерью. Как делить квартиру после продажи? Сторона мужа предлагает 50 на 50, но при такой ситуации ребёнок остается без квартиры и места проживания. Как можно разделить квартиру на 3 доли и каких законов нам придерживаться?
Ответы юристов

Квартира уже поделена на 2 доли. Ребенок останется с тем, с кем установит суд. О какой именно квартире идет речь( имеется ввиду метраж и сколько комнат.

Если квартра уже разделена и вы в правоустанавливающем документу указаны как два совладельца, то ни о каком разделе речь уже не идет, если кто-то не захочет поступиться совей долей в пользу ребенка добровольно, но это не раздел имущества.

Если же квартира приобретена на имя одного из супруов, то она подлежит разделу, по умолчанию, по 1/2 каждому, но ребенок не участник раздела. Конечно. при различных вариантах договора между сторонами, суд может при разделе это учесть, и отступить от правила равеснтва долей, но это уже совсем другая история.

Само собой, изменение долей или в порядке сделки (если у вас уже и так две доли по 1/2), или в судебном порядке при разделе квартиры.

а сторона мужа может предлагать что угодно, но по 1/2 просто предусмотрено законом. А вот любые иные варианты - уже в порядке договора.

если вы хотите ребенку выделить долю, то можете заключить с ним договор дарения, в его интересах дговор подписывает один из его законных представителей.