Снос сараев, если земля в собственности

Имеет ли застройщик многоквартирного дома снести часть сараев в кооперативе? Земля под сараем в собственности.
Ответы юристов

Нет, не имеет.

То есть сам не может.

А вот собственников ЗУ могут обязать снести эти сараи

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

И только в судебном порядке могут заставить

Если решение не исполняется, тогда могут снести в принудительном порядке

НО!

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Если суд признает право собственности, то вообще никто не подойдет к этим сараям!

И то не каждый может подать в суд. Это соседи, администрация. ТО есть те, кому эти постройки мешают

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

имеет ли застройщик многоквартирного дома снести часть сараев в кооперативе . земля под сараем в собственности.

Все зависит от того, в чьей собственности находится земля и, кто построил сарай. Если земля находится в собственности застройщика, то он может снести сарай. Но, чтобы избежать недоразумений в дальнейшем, необходимо все-таки выяснить кто его построил, обратиться к нему, чтобы он занялся сносом, либо дал в письменной форме разрешение на снос. Либо придется обращаться в суд с исковым заявлением о сносе сарая.

Если же земля не находится в собственности зайтройщика, то он не вправе самостоятельно снести сараи.

Здравствуйте.

Нет, не имеет, если земля в собственности другого лица.

Застройщик может снести сарай, если земельный участок находится в собственности застройщика, но так же по решению суда. Если владелец сарая согласен на снос- тогда по договоренности.

Добрый день!

Если сарай был построен законно (имелись все необходимые разрешения на стройку), то просто так (без Вашего согласия или решения суда) снести сарай нельзя.