Вопрос по поводу содержания выписки из ЕГРН

Собираемся купить участок. Заказала ЕГРН выписку, чтобы узнать больше информации. Сам кадастровый номер участка 47:23:0235002:17, но в особых отметках указано: "Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами): 47:23:0000000:50868, 47:23:0235002:9. Сведения, необходимые для заполнения разделa: 4 - Сведения о частях земельного участка, отсутствуют". Не будет ли сложности купить такой участок в ипотеку? А потом строить дом в ипотеку?
Недвижимость и земля | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Не будет ли сложности купить такой участок в ипотеку? А потом строить дом в ипотеку?

Нет, никаких проблем именно с этим у вас не будет.

У вас в дальнейшем могут (да чего там могут - возникнут) возникнуть проблемы с доступом к своему дому, участку.

Просто проезд к этому ЗУ осуществляется через участок, который также находится в частной собственности. Именно эта особенность и указана в этой выписке.

То есть в будущем вполне возможно, что вам придется дополнительно либо оформлять сервитут на этот проезд, либо платить определенную сумму за пользование проездом.

НО!

Законодательством предусмотрено право собственника любого земельного участка осуществлять проход и проезд к своему участку по территории соседнего, либо другого земельного участка в случаях, если отсутствует доступ на него с земель общего пользования и невозможен проход и проезд на него иным способом, кроме как через соседний земельный участок.

Согласно статье 274 Гражданского кодекса РФ собственник соседнего участка, если проезд к нему возможен лишь через ваш земельный участок, вправе требовать предоставления права ограниченного пользования - сервитута.

Сервитут это право ограниченного пользования земельным участком, является ограничением (обременением), под которыми понимаются существующие условия, запрещения, установленные законом или уполномоченными органами в предусмотренном законом порядке, стесняющие правообладателя при реализации права собственности либо иных вещных прав на конкретный объект недвижимости. Бывает сервитут частым и публичным.

Частный сервитут устанавливается по соглашению сторон или на основании судебного решения, когда такое соглашение не достигнуто и распространяется он на соседний земельный участок (в частности, имеющий общую границу), а в отдельных случаях – и на другой участок, имеющий определенные полезные свойства, для пользования которыми и устанавливается сервитут.

По общему правилу частный сервитут имеет возмездный характер, установление бесплатного частного сервитута может быть предусмотрено только федеральным законом, поэтому собственник участка, обремененного частным сервитутом, вправе требовать от вас оплату. Однако, стоит сказать, что заставить обеспечить проезд вашего соседа или вас могут только через суд.

Вот такие проблемы вас ожидают в будущем.

А на то, о чем вы спрашиваете, это никак не повлияет. Абсолютно

Если возникнут вопросы или проблемы с составлением документов - обращайтесь

Лучший ответ

Здравствуйте.

Сложности в оформлении ипотеки будут.

Есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Где в статье 8.1 дословно указано:

В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

Т. е. ЗУ не совсем "чист" от притязаний третьих лиц.

А это возможные проблемы кредитора (банка), который будет оформлять залог такого ЗУ с обременением (труднодоступность, через чужую собственность).

А вот строить дом не будет проблем.

Поскольку собственник ЗУ распоряжается порядком использования земли для строительства постройки в виде жилого дома.

Лучший ответ
Добрый день!

Для того, чтобы пускаться в данный проект Вам необходимо больше информации о существующих обременениях (получить её можно у продавца земельного участка). Скорее всего здесь классическая схема с сервитутом, либо публичным, либо частным (ст. 274 ГК РФ). Сервитут предоставляет собственнику земельного участка право прохода к своему участку через участки иных лиц. В силу закона такие лица обязаны обеспечить проход (проезд) если отсутствуют иные способы (пути) попасть нуждающемуся в проходе собственнику к своему земельному участку. Какие тут могут быть риски. Например, срок договора Сервитута заканчивается через какое-то время, а затем собственник земельного участка, через который осуществляется проход начнёт требовать более высокую плату (у него такое право имеется), и при наличии спора, только суд решит, какой будет плата. Могут быть и другие требования, необходимо понимать, на каких условиях существует Сервитут сейчас.

От описанных рисков зависит и одобрение ипотеки, ведь интерес банка, в случае если заёмщик не сможет по каким то причинам гасить кредит, удовлетворить свои интересы за счёт заложенного имущества. А если в этой ситуации с сервитутами не все понятно и чётко гарантированно, то банк усомниться, а продаст ли он потом такое имущество, если заёмщик не сможет гасить долг.

В общем Вам нужно больше информации об этих ограничениях. Если ипотека будет зависеть от надёжных условий договора о Сервитуте, Вам надо будет рассмотреть вопрос о заключении предварительного договора Сервитута с собственником земельного участка, установив срок предоставления и другие условия (в том числе размер платы, если она установлена) сразу на максимально высокий срок). Предварительный договор, если сейчас все пока непонятно, но Вы очень заинтересованы в покупке участка. Этот договор банк наверняка потребует согласовать с ним, чтобы сразу просчитать все риски. А затем если с ипотекой все будет нормально Вы заключить уже основной договор купли-продажи участка на условиях предварительного договора.

Здравствуйте!

Не будет ли сложности купить такой участок в ипотеку?

Нет, проблем не будет. В Вашей выписке указано о наличии сервитута - прохода через другой земельный участок к Вашему. Это вполне допустимо гражданским законодательством.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Здравствуйте

Посмотрите на публичной кадастровой карте на сайте Росреестра как проехать к Вашему участку.

Здесь установлен сервитут для проезда к Вашему будущему участку.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Надо обязательно проконсультироваться со специалистом банка, не помешает ли это в выдаче кредита. Разные банки по разному относятся к таким вопросам.