Как продать квартиру в долевой собственности с детьми без согласия бывшего мужа, на улучшение условий детям?

Подскажите, бывший муж (в разводе с 2011 года) проживает в Грузии. Связаться с ним нет возможности. Планируем улучшить жилищные условия в новом браке. От первого брака двое детей находятся в долевой собственности на квартиру, в которой проживаем в настоящий момент (квартира куплена после развода, с добавлением средств материнского капитала). Хочется, чтобы у каждого ребенка была своя комната, чтобы им было лучше. Но все упирается в согласие бывшего мужа, который не интересуется жизнью детей 9 лет и платит алименты в размере 1740 рублей на двоих, по 870 рублей на каждую. Как поступить в этой ситуации, связи с ним нет, а если и найдем его вряд ли получим согласие. Можно ли помочь нам и нашим детям?
Ответы юристов

Добрый день. Согласие бывшего супруга на что? Он вроде бы не является собственником....

Здравствуйте.

Согласие бывшего мужа в Вашем случае не требуется. Кто с Вас просит это согласие? Если опека- подавайте в суд и обжалуйте отказ в выдаче разрешения. Бывший муж тут совершенно не при чем.

Здравствуйте.

Для продажи недвижимости, собственниками которой являются несовершеннолетние дети, необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства. Опека, в свою очередь, может потребовать также согласие отца детей на совершение сделки, мотивируя тем, что он является их законным представителем наравне с Вами. Если Вы получили отказ от ООП, Вам нужно обжаловать его в судебном порядке. Судебная практика в таких делах положительная, т.е. требования ООП суды признают незаконными.