Более 20 лет назад выдали земельный участок. Как его оформить сейчас?

Добрый вечер! Более 20 лет назад выдали ЗУ 5 соток под огород. Сейчас хотим оформить его в собственность, естественно в то время не возникало вопросов по поводу документов и на данный момент их просто нет. Участок всё это время обрабатывался и на нем стоит постройка. Как сейчас мы можем оформить его в собственность?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если ЗУ выдала администрация, обращайтесь с письменным заявлением в администрацию о предоставлении Вам копий документов на землю. Документы должны храниться в администрации или должны быть сданы в архив.

Оформление в собственность так же должно быть через местную администрацию.

Здравствуйте!

Вопрос предоставления земельного участка 20 лет тому назад, как и сейчас, решался и решается администрацией поселения. Если у Вас не сохранилось решение администрации, обратитесь снова в ним. У них непременно есть копия этого документа. Получив заверенную копию решения, можете обратиться в кадастровую палату для получения кадастрового паспорта, а потом в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности. Сейчас кадастровая палата и Росреестр объединены и вопрос может быть решён в МФЦ.