Если дом построен на меже.

Добрый день! Я приобрел дом и землю в собственность, но у соседа построен на меже дом с нарушением всех правил и он его через суд оформил и ему выдали на дом документы. Но он начал строительство пристроя к дому я думаю без разрешения, так как пристрой тоже нарушает все нормы строительства по расстояниям, Теперь я хочу построить навес деревянный около своего забора 1 м, но у самого забора дом соседа. Могу я построить навес или я должен соблюдать расстояния до его дома 3 м.?.При оформлении соседского дома, он брал согласие у моего бывшего хозяина дома, разрешение это актуально при смене владельца или нет?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вы обязаны соблюдать нормы отступа. Согласие бывшего владельца утрачивает силу с момента перехода права собственности.

Вы можете обязать соседа снести пристрой в судебном порядке. Поэтому можете договариваться на основании того,что у обоих пристрои незаконные

Здравствуйте,

Нормативы на строительство нужно соблюдать, иначе грозит административная ответственность.

Разрешение от хозяина мало что даст. При смене владельца спор снова может возникнуть, да и хозяин может передумать. Сейчас законодательство в отношении нарушений границ участков сильно ужесточилось.

Здравствуйте .. на Ваш вопрос «при оформлении соседского дома, он брал согласие у моего бывшего хозяина дома, разрешение это актуально при смене владельца или нет?» , хочу отметить , что здесь дело не в самом согласии как таковом ... если Вы приобретали земельный участок и дом на условиях нахождения соседского дома на меже , значит Вы были согласны на такие условия сделки ...