Владели землей более 15 лет, землю выставили на торги, торги проиграли

Здравствуйте.

Владели земельным участком более 15 лет. Начали оформлять участок. Администрация разместила объявление в газете. Появились претенденты. Сказали что будет аукцион. Перед началом аукциона подошли трое и предложили за свой отказ от участия заплатить им. Платить не стали. Торги проиграли. Можно ли как-то выйти из данной ситуации, кроме как пытаться договориться с "мошенниками"?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Остаётся только обжаловать результаты торгов. Почти всегда можно найти нарушения. Направьте жалобу в прокуратуру.

Но вот не надо изучать всю документацию и обращаться в суд. У вас есть на это три месяца
Лучший ответ

Здравствуйте. Вам можно попробовать признать торги несостоявшимися, если имелись какие-либо нарушения. Затем повторно участвовать в торгах.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Вы можете попробовать договориться с победителем аукциона, который вправе отказаться от заключения договора. Тоогда. если Вы были вторым, договор должны будут заключить с Вами.

Согласно п.25 ст. 39.12 Земельного кодекса

25. Если договор купли-продажи или договор аренды земельного участка, а в случае, предусмотренном пунктом 24 настоящей статьи, также договор о комплексном освоении территории в течение тридцати дней со дня направления победителю аукциона проектов указанных договоров не были им подписаны и представлены в уполномоченный орган, организатор аукциона предлагает заключить указанные договоры иному участнику аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене предмета аукциона, по цене, предложенной победителем аукциона.

Договор Вы должны будете подписать по цене победителя.

Кроме того, если и Вы откажетесь подписать договор, администрация должна будет провести аукцион повторно

Такая возможность предусмотрена п.26 ст.39.12с ЗК РФ

В случае, если в течение тридцати дней со дня направления участнику аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене предмета аукциона, проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка, а в случае, предусмотренном пунктом 24 настоящей статьи, также проекта договора о комплексном освоении территории этот участник не представил в уполномоченный орган подписанные им договоры, организатор аукциона вправе объявить о проведении повторного аукциона или распорядиться земельным участком иным образом в соответствии с настоящим Кодексом.

Т.е. Вы можете предложить победителю " отступные" , проще говоря.

А уже поздно.

Если торги в виде аукциона закончились.

Нужно было раньше искать юриста.

И нанимать его с целью защиты своих прав на пользование земельным участком.

Это не мошенники, а заинтересованные лица.

Теперь они вправе распоряжаться выигранным участком.

Включая продажу по сходной цене.

Если есть желание купить, нанимайте юриста.

Иначе никто теперь, после торгов, не поможет.

Добрый день ! Надо обращаться в суд!