Бывший муж не даёт согласие на Продажу Квартиры.

Здравствуйте! Бывший муж не даёт согласие на продажу квартиры. Квартиру я купила после развода. Он к ней не имеет никакого отношения. Родился второй ребёнок (не от него) и материнский капитал вложила в эту квартиру. Сейчас хочу ее продать, но в опеке требуется согласие бывшего мужа. Что я могу сделать?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вы обязаны выделить доли обоим детям, поэтому нужно согласие обоих отцов. Отсутствие согласия преодолевается через суд

Уважаемая Мария, доброго времени суток! По существу вопроса поясняю следующее.
Согласно положениям ст. 10 (ч. 4) Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ, жилое помещение, купленное с использованием семейного капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и их детей с определением размера долей по соглашению между членами семьи.
Обязательство о выделении своим детям долей в жилье оформляется у нотариуса в соответствии с нормами Федерального закона №256 от 29.12.2006 года под названием «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», и им же удостоверяется.
В указанном законе предусмотрен шестимесячный срок исполнения обязательства о выделе доли детям.

Обязательство, не заверенное у нотариуса, не имеет юридической силы и не принимается пенсионным фондом. Оригинал обязательства передается в ПФР.

Также:
1) Возражения второго родителя по поводу совершения сделки не являются безусловным основанием, так как орган опеки проверяет, насколько сделка соответствует интересам ребенка, а не родителей или одного из них. Отказ органа опеки Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

2) Продажа приобретенного с использованием средств материнского капитала жилья, возможно при соблюдении определенных юридических формальностей:
- жилищные условия семьи останутся прежними или улучшатся, а за несовершеннолетними детьми сохранятся право на доли, равнозначные отчужденным;
- орган опеки и попечительства дает согласие на проведение сделки.
В противном случае, сделка может быть признана недействительной. Да и регистрирующие органы вряд ли зарегистрируют такую сделку.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь. Буду признательна за оценку ответа С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

Если второй ребенок не от бывшего мужа и он не записан отцом, то требования опеки неправомерны. Если второй ребенок записан на бывшего мужа, опека права.

При несогласии с органами опеки, потребуйте письменный отказ в выдаче разрешения на продажу и обжалуйте его в суде.