Просят снести сарай.

Здравствуйте! Появилась такая проблема был старый сарай мы его снесли и на его место построили новый, но вот сегодня приехали какие то люди не представились кто они и откуда и попросили снести сарай типа на основании того, что сарай находится под электрическим проводом там же на месте нового был старый гнилой сарай и никто ничего не предъявлял, но как только построили новый сарай сказали снести если мы его не уберём в течение месяца то на нас подадут в суд. Сарай находится на личной территории этот человек куда-то позвонил и сказал, что это не ваша территория никаких документов он не предъявил, что делать подскажите?
Ответы юристов

Добрый день!

На анонимные обращения можно не реагировать, но возможно к Вам приезжали из Ростехнадзора или электросетевой организации. Если это были они, то должны были представиться. Но суть не в этом, а в том, что существуют технические нормы, запрещающие возводить постройки под линиями электропередачи. Если у Вас подобная ситуация тот же Ростехнадзор может инициировать вопрос о переносе Вашего объекта на другое место. Сначала он это предложит сделать добровольно, а если не сделаете может обратиться в суд.

Но если к Вам не приезжали официальные представители государственного органа или работники электросетевой организации (которые тоже следят за безопасностью передачи электрической энергии к объектам жилищной инфраструктуры), то тогда статус ситуации не очень понятен. Если Вы начнете разузнавать о правомерности постройки сарай под линией электропередачи, то возможно сами подадите повод для начала процесса по сносу (перемещению) сарая. Поэтому надо Вам конечно узнать, кто же к Вам приезжал.