Председатель коттеджного поселка отказывается подключать дом к свету, воде и газу

Председатель коттеджного поселка отказывается подключать дом к свету,

воде и газу, участок ИЖС. По причине того, что я купил участок с долгами. Т.е. я купил участок ИЖС, когда пришел к председателю, мне отказали в подключении, на основании того, что предыдущий собственник не платил за участок 10 лет. Подскажите, пожалуйста, могут ли мне отказать в подключении на основании чужих долгов (ведь долг не за участком, а за человеком) ссылаясь на устав Коттеджного поселка.

И какими пунктами закона можно апеллировать председателю?

С уважением,

Хороших Алексей моб.: +7 913 920 73 80

e-mail: regionsibir@inbox.ru.
Ответы юристов

Добрый день.

Данные действия неправомерны, обратитесь с жалобой в прокуратуру. Это более простой путь.

Добрый день!

Если из Вашего договора купли-продажи с продавцом не следует, что в счет уменьшения выкупной цены Вы обязаны уплатить долги по данному объекту, действия председателя однозначно незаконны. Перевести долг с одного лица на другое можно только при наличии договоренности между старым должником и новым и согласием кредитора. Это прямо следует из положений Гражданского кодекса РФ:

Статья 391. Условия и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

При указанных обстоятельствах направьте председателю со ссылками на указанную статью ГК РФ требование о немедленном подключении Вашего участка ко всем источникам энергии. При отказе направляйте жалобу в прокуратуру и(или) иск в суд о пнуждении это сделать в принудительном порядке.

Добрый день. Если в договоре нет условия, что покупная цена уменьшена на сумму долга, то председатель не прав. Пишите в его адрес претензию, жалобу в прокуратуру, роспотребнадзор и администрацию.

В случае если вы не принимали на себя обязательств по погашению долгов предыдущего собственника, неправомерность требований председателя можно доказать в суде и косвенно заставить его взыскивать долг с бывшего владельца, а не с вас. Ведь обязанность по содержанию недвижимого имущества у покупателя возникла только с момента регистрации права на объект.