Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

При покупке жилья продавец хочет указать не полную стоимость квартиры

Добрый день. При покупке жилья продавец хочет указать не полную стоимость квартиры в договоре купли-продажи. Разница 500 000 руб. Насколько это опасно? И в худшем случае сколько мы потеряем?
Ответы юристов
()

Добрый день!

Это может иметь для Вас значение, если затем Вы захотите воспользоваться налоговым вычетом согласно ст.220 Налогового кодекса РФ, по документам у Вас цена договора будет меньше на 500 000 рублей. Если она полностью попадает в сумму, на которую предоставляется вычет, вы не получете 13 % НДФЛ (который возвращаеся при вычете), а это 65 000 рублей.

()

Добрый день. Дополнительно к ответу № 1, в случае расторжения договора, каждая сторона обязана вернуть др. все, что получено по сделке, вы вернете квартиру, а продавец вернет вам сумму прописанную в договоре. Можно подстраховаться и взять долговую расписку на эти 500 т.р.

()

Здравствуйте!

Я все же советую Вам указывать реальную сумму, поскольку как в случае расторжения договора либо признания его недействительным Вы будете иметь право на возврат лишь цены договора, даже подтврахуясь расписками, Вам в любом случае придется доказывать, что стоимость квартиры была иной, в т.ч. в судебном порядке, и сказать однозначно, какое будет решение суда, невозможно, поэтому для покупателя указание не полной стоимости-это всегда риск.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: