При покупке жилья продавец хочет указать не полную стоимость квартиры

Добрый день. При покупке жилья продавец хочет указать не полную стоимость квартиры в договоре купли-продажи. Разница 500 000 руб. Насколько это опасно? И в худшем случае сколько мы потеряем?
Ответы юристов

Добрый день!

Это может иметь для Вас значение, если затем Вы захотите воспользоваться налоговым вычетом согласно ст.220 Налогового кодекса РФ, по документам у Вас цена договора будет меньше на 500 000 рублей. Если она полностью попадает в сумму, на которую предоставляется вычет, вы не получете 13 % НДФЛ (который возвращаеся при вычете), а это 65 000 рублей.

Добрый день. Дополнительно к ответу № 1, в случае расторжения договора, каждая сторона обязана вернуть др. все, что получено по сделке, вы вернете квартиру, а продавец вернет вам сумму прописанную в договоре. Можно подстраховаться и взять долговую расписку на эти 500 т.р.

Здравствуйте!

Я все же советую Вам указывать реальную сумму, поскольку как в случае расторжения договора либо признания его недействительным Вы будете иметь право на возврат лишь цены договора, даже подтврахуясь расписками, Вам в любом случае придется доказывать, что стоимость квартиры была иной, в т.ч. в судебном порядке, и сказать однозначно, какое будет решение суда, невозможно, поэтому для покупателя указание не полной стоимости-это всегда риск.