Какие могут быть последствия продажи участка и может ли быть вообще сделана законно сделка?

В 2017 году мой отец подарил мне участок ИЖС (договор дарения есть), хочу его продать уже разместил объявления - есть покупатели. Позвонил отцу чтобы спросить относительно налогов, на, что отец мне ответил почему ты вообще интересуешься это мой участок и делать с ним ты ничего не можешь, потому что мой он только по документам. Могу ли я его все равно продать, если даритель против, какие последствия могут быть? Можно ли аннулировать договор дарения.
Ответы юристов

Добрый день!

Ничего не надо аннулировать, у Вас имеется на руках действующий договор дарения, по условиям которого участок стал Вашей собственностью. Ваш отец никак теперь не может Вам помешать распорядиться этим имуществом. Посмотрите, в каких случаях может быть отмена дарения:

Гражданский кодекс РФ. Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Теперь согласно ст.209 ГК РФ Вы как собственник участка вправе сделать с ним все, что пожелаете - продать, подарить, обменять и т.д.

Здравствуйте.

Конечно, можете продать. Вы являетесь собственником земельного участка по договору дарения и можете распоряжаться им по своему усмотрению. Даритель тут совершенно не при чем, теперь он не является собственником. Последствий при продаже не будет никаких. Ваш земельный участок перейдет в другое владение, собственником станет другой человек и сможет так же распоряжаться своим участком.

Аннулировать договор дарения почти невозможно, поэтому вряд ли Ваш отец станет это делать.