Выписка ЕГРН о правах отдельного лица на имеющиеся объекты недвижимости.

Здравствуйте! Мне выдали выписку в которой объект числиться в ипотеке, хотя ипотека погашена в 2016 году, должно ли это отображено быть в выписке или нет. Объяснили тем, что к этой выписке нужно ещё одну в которой будет видно, что ипотека погашена. Или это ошибка специалиста?
Ответы юристов

Добрый день!

Возможно в ЕГРН не были переданы данные о погашении ипотеки.

Ипотека - это обременение, информация о котором должна содержаться в ЕГРН, как и то, что когда ипотека оплачена обременений по объекту недвижимости быть не должно., и ЕГРН должен отражать актуальную информацию.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.04.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:

в случае, если выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;

в случае, если не выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и залогодержателя;

заявления залогодержателя.

Добрый день. Это либо сбой программы, либы не была внесена запись о погашении ипотеки.