Вступление в наследство на неприватизированную квартиру после смерти ответственного квартиросъемщика

После смерти матери, у нас осталась не приватизированная квартира, в ордер на которую вписана я, как дочь, и ответственным квартиросъемщиком являлась умершая. В настоящий момент я там не прописана. За два дня до смерти ею была оформлена доверенность на проведение мероприятий по приватизации, но кроме этого ничего сделать по процедуре приватизации не успели. Судом было вынесено решение о невозможности признать за мной право собственности на данную квартиру на основании только доверенности. Есть ли у меня возможность вступить в право пользования данной квартирой?
Ответы юристов
Здравствуйте Наталья Валерьевна! В вашей ситуации, Вам следует сейчас не мешкая обратиться в суд с заявлением о признании себя нанимателем указанной жилой площади как члена семьи Вашей матери. В соответствии со ст. 82 Жилищног о Кодекса РФ (ЖК РФ), дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заклюенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. В соответствии со ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. То есть, Вы имеете право подать заявление о признании себя членом семьи нанимателя и одновременно признании Вас нанимателем по Договору социального найма с Департаментом Жилищной политики и жилищного фонда (ДЖП и ЖФ). Для этого следует сначала получить письменное согласие ДЖП иЖФ. Если у Вас есть письменный отказ ДЖПиЖФ о заключении с Вами договора соц. найма, в котором содержится указание на Ваше обращение в суд, то этот документ подойдет для суда. В случае отсутствия такого документа, Вам необходимо написать заявление в ДЖП и ЖФ о согласии заключения договора социального найма с Вами в случае призания Вас членом семьи умершего нанимателя. Обоснованное исковое заявление со ссылками на действующее законодательство является залогом успешного решения вопроса в Вашу пользу. На основании вынесенного решения суда, Вы сможете заключить Договор социального найма на Ваше имя, а после этого приватизировать данную квартиру. Отмечу, что срок бесплатной передачи жилых помещений в собственность гражданам (приватизация) заканчивается в первом квартале 2013 года. Предлагаю квалифицированную помощь в составлении иска со всеми требованиями в суд, а также смогу проконсультировать по вопросу выигрышной позиции при рассмотрении данной категории дел в суде. У Вас есть все шансы в сжатые сроки оформить на себя жилье, пока ДЖПиЖФ не предъявил к Вам требование о выселении. С уважением Ф. Тамара