Доля от квартиры купленной на материнский капитал

Здравствуйте,у меня 2-е детей! Старшая дочь (22 года)замужем,и сын(9 лет). Хотим купить квартиру с привлечением средств материнского капитала. Обязана ли старшая дочь и её муж иметь долю с этой квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте! По общему правилу доли распределяются на супруга и всех детей, как совершеннолетних, так и несовершеннолетних Муж Вашей дочери право на долю не имеет. В отношении дочери долю можно также не выделять, если она напишет добровольный отказ (лучше заверенный нотариально)

Добрый день.

Независимо от того какую часть в стоимости жилья составит размер средств МСК, жилая собственность (т. е. все квадраты) должна быть оформлена на всех членов семьи, размер долей на усмотрение матери. В распределении долей должны быть учтены все члены семьи на момент распоряжения средствами.

То есть Ваша дочь имеет право на какую-то долю или может отказаться от своей доли. А вот ее муж никакого отношения к этому не имеет.

Здравствуйте,

Доля в приобретаемом за счет материнского капитала недвижимом имуществе выделяется обязательно на всех членов семьи! При этом по умолчанию такой раздел происходит в равных долях, но может быть изменен по решению членов семьи (при этом совершеннолетний член семьи может полностью отказаться от своей доли в пользу других). При этом в члены семьи, имеющие право на долю в мт. капитале, входят только родители и дети, а значит муж и дети дочери в разделе квартиры участовать не будут.