Разведение скота на соседнем участке, навоз не убирают

У меня дом на земле, соседи держат скот, много там чего, и кури и свиньи и овцы, куры вообще вольно ходят и за ограду даже, навоз они не убирали, я даже боюсь предположить сколько лет. В общем навоз у низ в сараях до самого потолка, человеку туда не войти, до моего участка около 15 метров, а до моего колодца около 25 метров и вода в нем стала рыжая, в воздухе вонь, что мне делать
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

В таком случае Вы вполне можете подавать на соседей жалобу в Роспотребнадзор о нарушении ими порядка благоустройства земельного участка и распространения неприятных запахов и возможно токсичных веществ по территории соседних участков.
По факту Вашей жалобы будет проведена проверка соседей ТУ Роспотребнадзора и им наверняка будет выдано предписание об устранении нарушений.

Алексей, здравствуйте!

Разведение скота, птицы и т.д. Закон №112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве"напрямую не ограничивает. Существуют лишь требования региональных (местных) ветеринарных норм, а так же требования к хоз.постройкам для содержания животных и птиц, По существующим нормам, сараи для скота и птицы следует устанавливать на расстоянии не менее 15 метров от окон жилых помещений.

Ст. 6 СНИП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения" подробно описывает требования к постройкам для мелкого скота и птицы. Количество животных при этом не ограничено.

Однако по Закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 04.12.02 №361-2, физические лица имеют право обращаться в государственные органы и организации с письмами, жалобами, заявлениями по вопросам санитарно – эпидемиологического благополучия населения и требовать их разрешения.

Так что вполне можете обратиться с жалобой в местное отделение Роспотребнадзора.

Добрый день.

Положения законодательства приведены в ответе выше, повторяться не буду.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в Роспотребнадзор и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и соседям будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение своих прав.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.