Можно ли требовать через суд долю в квартире за внесённые на её покупку деньги?

Мы с мужем купили для сына квартиру в ипотеку с использованием денег сына от продажи его доли в приватизированной квартире. Оформили на имя мужа. Позже развелись. Бывший муж умер. Сейчас в наследство вступают свекровь с сыном. Ей уже 70, а её наследник - брат мужа. Я подала иск в суд на определение супружеской доли, чтобы уменьшить наследственную массу. Подскажите, может ли сын подать встречный иск, чтобы суд выделил ему долю в этой квартире, согласно вложенных им средств и уменьшил как мою долю, так и наследственную массу? Есть все подтверждающие доказательства вложения его денег. Какие статьи законов подойдут для нашей ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте! Подать такой иск он может. Но обычно в таком случае долю в праве собственности на квартиру не присуждают, а взыскивают в его пользу компенсацию тех денег, которые он вносил. Но в Вашем случае, если Вы признаете иск, возможно, что он сможет офрмить свою длю в праве сбственности. Особенно, если свекровь, которая также будет ответчицей не будет принимать участие в процессе или как-то возражать.

В общем, мысль правильная, стоит именно так и сделать.

Обращайтесь, если возникнут вопросы или будет нужна помощь

Добрый день!

Вы вполне можете требовать выдела супружеской доли в квартире, а сын, кроме выдела его доли за использование средств от продажи доли в другой квартире, претендует на дополнительную долю в квартире как наследник 1 очереди, наряду с Вашей свекровью(бывшей).

Имущество, приобретенное в период брака по возмездной сделке одним из супругов, в сответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ считается общей совместной собственностью обоих супругов.

В сответствии со ст.256 ГК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Однако, что касается выдела доли Вашему сыну, то в суде необходимо будет доказать что между умершим супругом, Вами и сыном было достигнуто соглашение о б оформлении квартиры или ее доли в собственность сына в зачет его денег от продажи другой доли в приватизированной квартире.

Иными словами это была покупка доли квартиры путем заключения договора займа с залоговым обеспечением в виде доли в квартире.

Здравствуйте,

Да такой иск он может подать, но нужно будет в суде доказать, что между умершим супругом, Вами и сыном было достигнуто соглашение о б оформлении квартиры или ее доли в собственность сына в зачет его денег от продажи другой доли в приватизированной квартире. А это довольно сложнодоказуемо.