Имеем ли мы право вернуть деньги за дом, взятые под расписку от руки и оставить дом себе.

Здравствуйте. У меня вот такой вопрос. В 1997 году умерла моя бабушка. Остался дом в сельской местности в Оренбургской области в хорошем состоянии, с хозпостройками, садом и огородом. Мама, по истечении некоторого времени, оформила наследство. Кроме свидетельства на право собственности, т.е. у неё на руках все документы, что она получила это наследство.. В то же время появились люди, которые просто насели на неё, чтоб она продала дом им.По этому она не стала оформлять документ на право собственности на себя, думала, что оформит купли-продажу и сразу дом оформят на покупателя. Она согласилась, уговор был на 9мил. 200 тыс.( в то время ещё миллионы))) Они въехали в дом. Деньги отдавали частями маме, за каждую полученную сумму, мама писала расписку от руки (не заверенную). В результате эти несчастные 200 тыс теми деньгами они так и не отдали. Всё это время эта женщина там жила, сейчас она умерла, а купли-продажу они так и не оформили. Мы несколько раз за это время им напоминали об этом, но они так и не смогли решить на кого оформить дом. Теперь у этой женщины остались две дочери. Я поехала, чтобы узнать, что делать дальше будем. Оказалось, они там уже ищут покупателей на дом, который по закону принадлежит моей маме!!! Нормально на контакт не идут, агрессивно со мной разговаривают, тычут мне тем, что у них есть эти несчастные расписки. Скажите, пожалуйста, действительны ли эти расписки? И имеем ли мы право просто отдать им эти несчастные 10000, забрать расписки и сказать им до свидания? Да, ещё они заявили мне, что якобы не знали, что на дом есть документы. Что является ложью, т.к. я к ним уже обращалась с вопросом, кода они решат на кого будут оформлять дом. Спасибо большое.
Ответы юристов

Здравствуйте! Всё зависит от того, на кого сейчас офрмлено право собственности. Вам нужно обратиться в орган Росреестра и заказать выписку о зарегистрированных правах на имущество. Это можно сделать и в электронной фоме на сайте Росреестра. Но информации, впрочем, там может и не быть, но всё равно лучше понять.

Если договор купли-продажи дома не был оформлен в письменном виде и зарегистрирован в Росреестре, то он недействитеен. Таким образом, те, кто в доме проживают, не смогут его легально продать.

Лучше всего будет Вам как наследнице своей матери обратиться в суд и иском о признании на него права собственности. Но нужно знать, вступали Вы после смерти матери в наследство или нет.

Еси всё будет нормально, то вы получите право собственности на дом и землю, сможете выселить тех, кто там живёт, а выплаченные деньги они могут попробовать вызскать у вас в судебном порядке, но это будет очень сложно, так как истекли сроки давности.

В худшем случае проживающие в доме могут обратиться в суд с иском о признании права собственности на основании приобретательной давности, так как они живут в доме более 15 лет.

В общем, нужно детально знать информцию, чтобы Вам точно подсказать, что делать, и видеть документы.

Можете обратиться мне на электронную почту, ответить на ряд вопросов, тогда смогу Вас точнее проконсультировать