Имеют ли дети на какую-то долю в квартире, собственником которой является отец?

С отцом моих двух детей (2месяца и 2года) мы не расписаны, дети прописаны у меня в однокомнатной квартире, ни алиментов, ни алиментного договора мы не заключали, то помогает чем-то, то пропадает. Узнала, что собирается продать свою 2-х комнатную квартиру, владельцем которой является, но в которой прописан его старший брат, поделить деньги поровну хотят. Имеют ли наши с ним дети, которые им официально усыновлены, на какую-то долю?
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии со ст.60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Исходя из этого, Ваши дети не имеют имущественные права в отношении квартиры своего отца.

Добрый день!

К сожалению, дети имеют право на имущество родителей только при наследовании за умершим родителем.

Удачи Вам!