Приватизация: можно ли лишить сестру права собственности? Выкупать долю не хочу

Ситуация очень неоднозначная. В 1986 году наша семья получила квартиру. Проживало нас на тот момент в квартире семеро: мой дед, бабка, мама, папа, две моих старших сестры и я-шестилетняя. В 1987 году умирает дед. В 1988 году я и мои родители переезжаем жить в деревню, но прописка остается в городской квартире. В 1989 году средняя сестра уезжает жить в Германию, но оставляет за собой гражданство РФ и прописку соответственно. В 1990 году старшая сестра выходит замуж, выписывается и уезжает в Марий Эл. В квартире остаемся прописаны: бабка, мама, папа, я, средняя сестра. В 1991 году проходит приватизация. Моему отцу при оформлении документов сказали, что раз нас прописано пятеро, то приватизация квартиры будет на всех (долевая собственность), а т.к. средняя сестра проживает в Германии, то ему было велено нарисовать ее подпись. Таким образом, квартира оказалась поделена на пять частей. Впоследствии по завещанию одна доля переходит от бабки к отцу, еще одна доля по дарению переходит от моей мамы ко мне. В результате, на данный момент, собственниками квартиры являемся я (2/5 доли), отец (2/5 доли), средняя сестра (1/5 доли). В последнее время сестра стала поговаривать, что хочет получить с меня деньги за свою долю. Мне кажется это не очень правильным, т.к. по факту ее в РФ на момент приватизации не было, она никогда не принимала участие в содержании квартиры, не платила налог на недвижимость (налог платила я). К тому же, если мы продадим квартиру, то я с несовершеннолетней дочерью окажусь на улице, потому что оставшихся от выплаты ей денег на новое жилье не хватит. А моя зарплата выкупить ее долю не позволяет. Что же мне делать? Можно ли лишить ее права собственности, или признать ту приватизацию незаконной? На данный момент гражданство сестры-ФРГ
Ответы юристов
Здравствуйте, оспорить сделку не получиться, поскольку все сроки прошли. Вы хотите продавать квартиру? Если да, то зачем вам выкупать долю сестры? Продовайте каждый свою долю. Если вы не хотите продовать свою долю в квартире никто вас не может заставить это сделать. Ваша сестра может продать свою долю посторонним, но вы и отец имеете право преимущественной покупки. Это значит, что сначала она должна предложить выкупить эту долю вам и отцу. Если вы откажетесь или в течении месяца не дадите ответ, она может продать ее кому угодно.

Здравствуйте,
К сожалению, отменить итоги приватизации уже не получится. Вместе с тем, продажа квартиры без согласия всех долевых собственников не возможна. Так что вдруг продать квартиру и выселить Вас никто не сможет без Вашего на то согласия. Более того, даже при продаже доли, сестра сперва должна предложить преимущественный выкуп квартиры остальным долевым собственникам. Если это условие нарушено, то сделку по купле-продаже можно спокойно отменить через суд.

Добрый день.

Конечно пересмотреть итоги приватизации не получится, прошли все сроки исковой давности. Не получится и лишить ее собственности. Но и выплачивать что-то своей сестре не должны. Более того, Вы можете в судебном порядке взыскать с нее ее часть оплаты за содержание жилого помещения как минимум за последние три года!

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.