Приобретена квартира по ДДУ, котрая находится в залоге у банка

Здравствуйте! Приобрели квартиру по ДДУ в строящемся многоквартирном доме, которая находится в залоге у банка, возможен ли вариант, когда застройщик не выполнит свои обязательтва, и мою квартиру в виде обеспечения передадут банку?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
При совершении сделок с обремененной недвижимостью следует руководствоваться Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом № 102 «Об ипотеке». Сведения об обременении недвижимости ипотекой имеются в ЕГРП. Самое важное и основное условие при котором возможна покупка квартиры, находящейся в ипотеке у банка — способность покупателя за счет собственных или заемных средств погасить обязательства продавца или принять их на себя. Если в Вашем случае такого обязательства при заключении ДДУ не было, то, если застройщик не выполнит свои обязательства перед банком, естественно, жилье перейдет банку на вполне законных основаниях. Если должник не выполняет свои обязательства по кредитному договору, то банк может начать процедуру обращения взыскания на имущество, которое находится в залоге, как один из предусмотренных законом метод защиты своих финансовых интересов (ст. 237 ГК РФ).

Добрый день.

На то и существует залог. Если обязательства перед банком не будут выполнены, банк обратиться в суд и обратит взыскание на квартиру. У кого бы она не находилась на тот момент.
Добрый день!

Если квартира является залоговым обязательством застройщика перед банком, в случае не выполнения последним обязательств, банк вправе в качестве исполнения обязательства наложить взыскание на вашу квартиру. Если квартира приобретенная вами в результате участив в ДДУ ч/з банк в результате залога (ипотеки) неисполнение обязательств застройщиком перед банком на вас никак не отразиться и жилье останется в вашей собственности, здесь главное исполнение в сроки вами обязательств перед банком. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день! Согласно п.1 статьи 4 ФЗ N 214-ФЗ от 30 декабря 2004 г. "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" ДДУ – документ, заключенный между двумя лицами (застройщиком и участником долевого строительства). Одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. Прошу сообщить Вы с банком какой договор заключали???Кредитование дольщика может производиться: На приобретение недвижимости с первичного рынка. При таком типе кредитования вступает в силу Постановление Высшего Суда РФ от 2011 года. В нем указывается, что залог возникает не с момента получения права собственности на жилье, а с момента государственной регистрации ДДУ. Регистрация осуществляется регистрационной палатой. Для этого не потребуется составлять заявления или оплачивать гос. пошлину. Предоставление кредитной суммы под залог. После окончания регистрации договора у дольщика появляется право требовать выполнения обязательств строительной компании. В соответствии с ФЗ №10 эти права и являются предметом залога, обеспечивающего обязательства по договору. С Уважением...

Здравствуйте. Имел ли право застройщик передавать квартру в залог банку? Вы же внесли за неё свои деньги. Выходит, что застройщик распорядился имуществом, которое ему не принадлежит. Почитайте внимательно договор долевого участия. В нём должно быть что-то об этом.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Не очень понятно на каком основании квартира находится в залроге у банка. Если это залог под ваш ипотечный кредит, то банк может наложить взыскание на эту квартру только в случае, если вы будете нарушать кредитный договор. И обязан снять обременении после сиполнения вами кредитных обязательств. Застройщик тогда вообще ни при чём - ваши отношения с ним никак не влияют на ваши отношения с банком

Добрый день.

При условии, что Вы приобрели ДДУ, путем привлечения кредитных средств, то обязательства по данному кредитному договору перед банком, возникают у Вас.. В случае невыполнения Вами своих обязательств, либо при ненадлежащем выполнении, возможна передача недвижимого имущества в виде обеспечительных мер по долговым обязательствам. То есть, основные участники правоотношений, в данном случае, Вы и банк.

Касательно Застройщика, более сложные варианты возможны, если, к примеру, у Застройщика земля под строительство находится в обременении, но опять же здесь уже правоотношения Застройщика - Банка. А с момента передачи объекта долевого строительства в порядке, установленном статьей 8 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", право залога, возникшее на основании настоящего Федерального закона, а также на основании договора с банком в предусмотренных частями 6 и 7 настоящей статьи случаях, не распространяется на данный объект долевого строительства.

То есть Ваши опасения, относительно обеспечительных мер - излишни.