Вопрос по земле: смогу ли я выиграть в суде?

Купил недавно землю 6 соток. Размежевана была из большого участка в виде 4 участков и совместного проезда. Затем один из участков был подарен брату у которого я и купил. Когда приезжал смотреть проезд к участку был засыпан щебнем, продавец говорил дорога общая итп. Сделку в росреестре оформили, я думал все в порядке. Оказалось эта дорога так и осталась в собственности у владелицы не проданных 2-х еще участков. Та фыркает на вопрос что нужно долями разделить на всех дорогу так как проблемы провести газ и электричество, намекая что типа ее при межевании заставили выделить дорогу и она теряет землю. А кто купит участок без проезда, я за него отдал 1 млн. что я должен еще 400 за дорогу ей платить. Смогу ли я выиграть в суде, так как тут мошеннической схемой попахивает - развод на деньги??? В файле участок 1147, дорога 1142. И как в росреестре регистрируют сделку если по факту у нее нет обременения на дорогу, по сути к участку нельзя проехать, раз дорога является по сути ее участком.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, по существу кратко: В судебном порядке необходимо признать сделку недействительной и обязать продавца возвратить переданные ему денежные средства плюс моральный. Это обычная повседневная практика.

Всех благ.

Лучший ответ

Здравствуйте !
Готовлю ответ. Подождите, пожалуйста, несколько минут.

Лучший ответ

Здравствуйте! Пп.4 п.7.5. «в зависимости от целевого назначения и разрешенного использования земельный участок в обязательном порядке обеспечивается доступом - в виде прохода (шириной не менее 1 метра) или проезда (шириной не менее 3,5 метров). Земельный участок, на котором имеются капитальные строения или право на их возведение, обеспечивается проездом. Доступ к участку обеспечивается как за счет земель общего пользования, так и за счет территории иных земельных участков путем установления частного сервитута» ("Методические рекомендации по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства").

Таким образом, должен быть обеспечен проезд на участок. Для этого необходимо установить частный сервитут. Необходимо обратиться к собственнику другого участка и предложить оформить частный сервитут. В случае отказа обращайтесь в суд и устанавливайте сервитуту в судебном порядке. В исковом заявлении об установлении сервитута (подается в суд по месту нахождения недвижимости) следует указать, что установление сервитута является единственным способом пользования участком. Т.е. Вам необходимо доказать, что иначе как через участок соседа попасть на свой участок Вы не можете. Таким образом, суд должен установить, что удовлетворение нужд собственника иначе как посредством установления сервитута невозможно и тогда будет вынесено решение об установлении частного сервитута.

Лучший ответ

Добрый вечер! Вам необходимо установить на ЗУ по дорогу сервитут. Уточните, возможно ЗУ под дорогу принадлежит муниципалитету.

Под сервитутом понимается право ограниченно пользоваться чужим недвижимым имуществом. Наиболее распространен земельный сервитут, когда собственник недвижимости (земельного участка) имеет право ограниченного пользования соседним участком, например, для прохода или проезда к своему участку (п. 1 ст. 274 ГК РФ; ст. 23 ЗК РФ).
По общему правилу сервитут устанавливается по соглашению между лицом, которое требует установить его, и собственником соседнего участка. Если стороны не придут к соглашению об установлении сервитута или об определении его условий, лицо, которое требует установления сервитута, должно обратиться в суд (п. 3 ст. 274 ГК РФ).

Такое право имеет собственник земельного участка, а также лицо, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного пользования (п. п. 1, 4 ст. 274 ГК РФ).

Как правило, сервитут устанавливается для обеспечения прохода или проезда через соседний участок (п. 1 ст. 274 ГК РФ).

В исковом заявлении необходимо указать, что вы обращались к собственнику соседнего земельного участка с предложением установить сервитут, однако не достигли соглашения по определенным причинам. Например, собственник отказался заключить соглашение, не направил ответ, не согласился с вашими условиями и т.д.
Укажите в исковом заявлении срок, цели и условия установления сервитута, а также отметьте, что ваши нужды не могут быть обеспечены иначе, кроме как его установлением.
Сервитут может быть не только срочным, но и постоянным (п. 4 ст. 23 ЗК РФ). Если вы желаете установить постоянный сервитут, укажите это в исковом заявлении.

Следует учитывать, что сервитут вступает в силу только после его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Если вы не зарегистрируете сервитут в территориальном органе Росреестра и не получите свидетельство, сервитут нельзя считать установленным (п. 9 ст. 23 ЗК РФ).

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый день.

Нужно признавать сделку недействительной и возвращать деньги.

В данном случае, если соседний з.у с проездом является единственным источником доступа на ваш з.у., то через суд вы вправе требовать установления сервитута на участок соседа В соответствии с нормами ГК РФ и ЗК РФ. Имеется положительный опыт судебной практики в установлении сервитутов. Буду очень признателен за оставленный вами отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru +79135935797.