Дарение квартиры купленной с использованием материнского капитала

Здравствуйте! Собираемся покупать квартиру с использованием материнского капитала. Сможем ли мы в будущем подарить квартиру старшему сыну и его жене?
Ответы юристов

Добрый день! Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на улучшение жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки (п.2 ч.1.4. ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 №256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). В соответствии с п.4 ч.1.4. ст. 10 Закона жиле помещение, приобретаемое (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Таким образом, купив квартиру с использованием средств (части средств) материнского семейного капитала, вы обязаны выделить доли каждого ребенка в в праве на квартиру, которые наравне со всеми собственниками будут иметь равные права в отношении квартиры, в будущем чтобы распорядиться квартирой необходимо будет получить согласие каждого собственника доли в праве собственности на квартиру. В соответствии с Гражданским законодательством РФ., в случае если дети на момент совершения сделки с квартирой являются несовершеннолетними, вы обязаны получить согласие органа опеки на распоряжение. За оставленный вами отзыв или оценку ответа, заранее спасибо. ivan.timofeev,dz@mail.ru. +79135935797.

Если нужна помощь в составлении документа обращаетесь на эл. почту.

Добрый день! На какой состав семьи собрались приобретать? В договоре купли продажи кто указаны как покупатели? Или будет подписано обязательство о выделении долей?

Здравствуйте, собственниками квартиры обязательно должны быть и дети. В дальнйшем для дарения доли несовершеннолетних вам надо будет получить согласие органов опеки. Если детям не будет предоставлена равнозначная доля в другом жилье они такую сделку не одобрят.

Здравствуйте,

При покупке квартиры за счет средств материнского капитала обязательно выделение доли в приобретаемом жилье всем членам семьи, в том числе и детям. Впоследствии гораздо проще будет оформить отказ от доли родителям в пользу одного или обоих детей.

Вместе с тем, продать, подарить или иным образом отчуждать такую квартиру до момента совершеннолетия всех детей нужно с согласия органов опеки и попечительства. Последняя инстанция не разрешает сделки с долями в недивижимости детей, если им не будет предоставлены равнознгачные или более лучшие условия, чем те которые у них были до совершения сделки с их долями в недвижимости.