Продаю квартиру покупателю с жилищным сертификатом

Продаю квартиру. Появился покупатель с жилищным сертификатом, как грамотно провести сделку, чтобы гарантированно получить необходимую сумму.
Ответы юристов

Наталья, здравствуйте.Оплата стоимости приобретаемой покупателем квартиры производится за счет средств федерального бюджета в виде субсидии, выделяемой по сертификату и личных средств покупателя. Перечисление средств по договору приобретения жилого помещения
продавцу жилого помещения осуществляется путем безналичных расчетов в порядке и в сроки, установленные Правилами выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам-участникам федеральной целевой программы "Государственные жилищные сертификаты", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2002 N 168. Банк по поручению Покупателя перечисляет денежные средства с блокированного целевого счета владельца сертификата на расчетный счет продавца не позднее следующего рабочего дня после зачисления средств федерального бюджета на отдельный блокированный целевой лицевой счет владельца сертификата.
Покупатель приобретает указанную квартиру после государственной регистрации перехода права собственности, которая может быть произведена только после полной оплаты владельцем жилищного сертификата квартиры и передачи квартиры по передаточному акту. С момента регистрации права собственности покупателя на квартиру к покупателю переходит право собственности.Гарантию того, что вы получите деньги, Вам дает государство. Вам необходимо будет открыть счет в том банке, где у вашего покупателя хранится сертефикат. В договоре купли-продажи обязательно надо будет указать сумму, которую вы получите по сертефикату, в какие сроки Вы ее получите, банк и номер Вашего лицевого счета,а также какую сумму Вы получаете помимо сертефикатных денег. Когда Ваш покупатель получит документы, он должен будет предоставить их в банк в подтверждение того, что сделка совершилась. После этого непосредственно на Ваш лицевой счет гарантировано поступают деньги. Сроки, в какие вы их получите зависят от того, какой конкретно жилищный сертификат ( например, от 2 дней до 3 недель). А остальную сумму, которая Вам будет причитаться за квартиру, советую забрать до подписания договора купли-продажи. Кстати, по закону, в случае, ЕСЛИ ДЕНЬГИ НЕ ПОСТУПЯТ, в течение 3-х лет вы можете расторгнуть договор через суд, но лично я о таких случаях не слышала
Вот примерный договор с учет внесения средств за жилищный сертификат.
ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ
Российская Федерация, город Москва, пятое июня две тысячи девятого года

Петрова Петра Петровна 21.03.1970 года рождения, место рождения _____, пол женский, паспорт ________, зарегистрирована по адресу: _______, именуемая в дальнейшем «ПРОДАВЕЦ», с одной стороны, и владелец жилищного сертификата Тиров Акакий Акакиевич 07.12.1950 года рождения, место рождения _______, пол мужской, паспорт ________, зарегистрирован по адресу: _________, именуемый в дальнейшем «ПОКУПАТЕЛЬ», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРОДАВЕЦ обязуется передать, а ПОКУПАТЕЛЬ обязуется принять в собственность двухкомнатную квартиру расположенную по адресу: ________ и уплатить её цену, установленную настоящим договором. Указанная квартира имеет общую площадь __ кв.м., в том числе жилую – ___ кв.м., состоит из двух жилых комнат, кухни, ванной, туалета, коридора, балкона, расположена на 5-м этаже 5-этажного панельного жилого дома 1973 года постройки, без лифта.
2. Указанная квартира принадлежит ПРОДАВЦУ на основании договора 7000 передачи квартиры в собственность от 12.11.1997 года, Распоряжения Главы администрации МО «Гатчинский район» № 111-р от 12.11.1997 года, Свидетельства о государственной регистрации прав и сделок с недвижимостью на территории Ленинградской области ЛО – 002 № 884455 от 17.12.1997 г., о чем в Регистрационной палате Правительства Ленинградской области, Ленинградской областной регистрационной палате, Гатчинском территориальном отделении палаты № 26 сделана запись регистрации №3396-26.
3. Цена указанной квартиры определена сторонами в размере ******** (********) рублей, которые уплачиваются ПОКУПАТЕЛЕМ ПРОДАВЦУ при подписании настоящего договора.
4. Оплата стоимости приобретаемой ПОКУПАТЕЛЕМ квартиры производится путем перечисления банком ________ денежных средств с целевого счета владельца сертификата в сумме, указанной в п.3 настоящего Договора, на расчетный счет ПРОДАВЦА № _____ открытый в _________ в течение 15 (пятнадцати) дней со дня предъявления владельцем сертификата настоящего Договора, прошедшего государственную регистрацию, в банк плательщика.
5. Для осуществления платежа по настоящему Договору владелец сертификата обязуется в течение 5 (Пяти) рабочих дней с момента государственной регистрации Договора представить зарегистрированный Договор в банк и выдать банку поручение о перечислении денежных средств с личного блокированного целевого счета на счет Продавца.
6. Настоящим ПРОДАВЕЦ удостоверяет, что до заключения настоящего договора указанная
квартира никому не продана, не заложена, в споре и под запрещением не состоит.
7. В соответствии с представленными документами по адресу указанной квартиры на регистрационном учете состоят:
Траляля Труляля Петрович 08.09.1950 года рождения, Ляляля Люлюлю Леонидович 30.10.1998 года рождения, которые сохраняют за собой право пользования (проживания) указанной квартирой.
Других лиц, сохраняющих за собой право пользования (проживания) в указанной квартире, в том числе временно отсутствующих, не имеется.
8. Содержание статей 209, 223, главы 18, статей 328, 393, 460, 461, 557, 558
Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), а также порядок расторжения сделки и её последствия сторонам известны и понятны.
9. Настоящий договор заключен добровольно, без принуждения.
10. Настоящий договор в соответствии со ст.550 ГК РФ заключен в простой письменной форме,
составлен в трех экземплярах по одному для каждой стороны и один для Ленинградского областного государственного учреждением юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Ленинградской областной регистрационной палаты.
8. Расходы по заключению настоящего договора, его регистрации и регистрации права
собственности несет ПОКУПАТЕЛЬ.
9. ПРОДАВЕЦ указанную квартиру передал.
ПОКУПАТЕЛЬ указанную квартиру осмотрел, принял её в пригодном для проживания санитарно-техническом состоянии, с качественными характеристиками ознакомлен и согласен. Техническое состояние квартиры соответствует, указанному в техническом паспорте жилого помещения. Претензий к ПРОДАВЦУ не имеется.
Требования ст. 556 ГК РФ считаются выполненными с момента подписания настоящего договора.
10. Приобретаемое на квартиру право собственности налагает на ПОКУПАТЕЛЯ обязанности установленные Гражданским, Жилищным и Налоговым кодексами Российской Федерации.
Настоящий договор и переход права собственности на квартиру подлежат государственной регистрации в Ленинградском областном государственном учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Ленинградской областной регистрационной палате.
Право собственности на квартиру возникает у ПОКУПАТЕЛЯ со дня указанной государственной регистрации.