Как в юридическом порядке мне разделить квартиру?

Я жила без отца, но с матерью с 12 лет. Сейчас мне 24, я и мама собственники квартиры, я хочу съехать от нее с ребенком, она этого не хочет и жизни не дает, как в юридическом порядке мне разделить квартиру?
Ответы юристов

Заставить мать совершить обмен нельзя.

Здравствуйте! Вы можете продать свою долю, если найдёте покупателя, больше, увы, никак

Здравствуйте !

Желательно по суду определить порядок пользования сначала, затем выставлять на продажу свою долю квартиры, предварительно письменно уведомив второго сособственника о продаже, отправлять письмо надо будет через нотариуса. Но у Вас могут быть некоторые затруднения, так как ребенок несовершеннолетний, тогда надо будет согласовывать вопрос с органами опеки.Изучите рынок недвижимости, побеседуйте с юристами на месте. Органы опеки обяжут Вас подобрать вариант покупаемого жилья, в котором условия для проживания ребенка будут не хуже, чем на сеголня.

Вы задали вопрос в разделе " Бесплатные вопросы", в этом случае принято оставить отзыв.

Добрый день, Наталья! Для начала Вы можете в судебном порядке произвести фактический выдел Вашей доли. Если у Вас будет фактический выдел доли, то Вы можете продавать свою долю без предложения выкупа второму собственнику.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!