Необходимо ли проходить какие-либо согласования с Минземимущества по поводу продления аренды?

Негосударственное образовательное учреждение (арендатор) заключило договор аренды с государственным образовательным учреждением (арендодатель) о передаче объектов государственного нежилого фонда закрепленных на праве оперативного управления в аренду. Собственник Министерство земельных и имущественных отношений. При этом в цепочке Собственник-Арендодатель-Арендатор изменился Арендодатель. Как поступить Арендатору: необходимо ли проходить какие-либо согласования с Минземимущества по поводу продления аренды?
Ответы юристов

Здравствуйте! При заключении договора аренды с унитарным предприятием, собственник в обязательном порядке дает свое согласие на заключение договора. Что именно указано в согласии, конкретные условия, или нет? Также, каким образом поменялся Арендодатель, возможно в порядке правоприемства у вас нет необходимости заключать новый договор? И что сказано в первоначальном договоре аренды по поводу его пролонгации?

Здравствуйте,

С данным вопросом Вам в первую очередь стоит обращаться к новому арендодателю. Скорее всего произошло обычное правоприемство и Ваш договор аренды останется в действии на указанный в нем срок. Либо Минземимущества может предложить Вам заключить дополнительное соглашение к данному договору о смене наименования стороны арендодателя.