Право собственности на земельный участок по домовой книге

Здравствуйте,

Есть дом в черте города, в плачевном состоянии после пожара. Дом был приобретён в 1979 г как самозастрой. Есть домовая книга. Сейчас там прописан наш родственник (инвалид).

Мы хотим оформить этот участок на себя, либо получить право собственности после смерти родственника, чтобы земля не отошла государству.

Какие у нас могут быть пути решения?

Заранее спасибо,
Ответы юристов
Татьяна добрый день! Чтоб ответить на Ваш вопрос надо задать Вам еще несколько вопросов. А так же собрать кое какие документы. Пишите в личку.