Могу ли я аннулировать сделку купли-продажи дома и отсудить свои квадраты?

Отец как собственник продал дом, я как сын, и мой сын как внук были прописаны в этом доме. После сделки отец умер, меня и моего несовершеннолетнего сына 3 года, выписали по решению суда в никуда. Могу ли я аннулировать сделку и отсудить свои квадраты? Законно ли выписали ребенка в никуда
Ответы юристов

Здравствуйте. Все зависит от того, кто был собственником дома при продаже? Единолично Ваш отец или и Вы? Также какие были условия в договоре относительно лиц, зарегистрированных в доме? Был ли определён порядок снятия с рег.учета (проще говоря выписки). Какие основания у новых собственников были при обращении в суд с иском о Вашей выписке? Привлекались ли к делу органы опеки, учитывая то, что одним из зарегистрированных были ребёнок? Аннулировать сделку шансов нет, если Вы в момент продажи не были собственником доли в праве собственности на дом. Отец как единоличный собственник вправе был распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению. Возможно есть шанс побороться за регистрацию, но для этого необходим более детальный анализ ситуации и документов.

Здравствуйте, Андрей!

По закону выписать несовершеннолетнего, прописанного в доме в никуда нельзя. Единственное исключение - это установление факта непроживания ребенка по месту регистрации. Кроме того в суде обязательно должны присутствовать орагны опеки и попечительства при вопросе о выселении несовершеннолетнего. Если все эти критерии не были учтены при рассмотрении дела, Вы можете обжаловать решение суда о выселении в течение 30 дней с момента вынесения такого решения. Если этот срок уже прошел, то придется сначала заявлять о восстановлении пропущенных сроков.