Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи земельного участка?

Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи земельного участка? Я слышала, что с 2016 года это обязательно. Спасибо
Ответы юристов

Добрый день.

В настоящее время обязательное нотариальное удостоверение установлено законом для следующих видов сделок:

  • договор об ипотеке (залоге недвижимости) (в соответствии с п. 2 ст. 339 ГК, п. 1 ст. 10 Закона об ипотеке);
  • договор ренты, пожизненного содержания с иждивением (ст. 584 ГК);
  • договор уступки требования по нотариально удостоверенной сделке (п. 1 ст. 389 ГК);
  • договор перевода долга по нотариально удостоверенной сделке (п. 2 ст. 391 ГК);
  • соглашение об изменении и расторжении нотариально удостоверенного договора (п. 1 ст. 452 ГК);
  • предварительный договор, если основной договор в последующем будет заключаться в нотариальной форме (п. 2 ст. 429 ГК);
  • соглашение между залогодателем и залогодержателем об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке (п. 1 ст. 55 Закона об ипотеке);
  • брачный договор (ст. 41 СК);
  • соглашение об уплате алиментов (ст. 100 СК);
  • завещание, в том числе содержащее завещательный отказ или завещательное возложение (ст. 1124, 1137, 1139 ГК);
  • доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы (п. 2 ст. 185 ГК);
  • доверенность, выдаваемая в порядке передоверия (п. 3 ст. 187 ГК). С 1 марта 2001 г. (после вступления в силу части третьей ГК) в виде исключения в чрезвычайных обстоятельствах допускается составление завещания собственноручно в простой письменной форме в присутствии двух свидетелей (п. 1 ст. 1124, ст. 1129 ГК).
  • Нотариальное удостоверение сделок также обязательно в случаях, предусмотренных соглашением сторон, если по закону для сделок данного вида эта форма не требуется (п. 1 ст. 160 ГК).

Договор купли-продажи недвижимого имущества не требует обязательной нотариальной формы. Законом лишь предусмотрено, что такая сделка должна быть зарегистрирована в органе осуществляющий государственную регистрацию нидвижимого имущества (Росреестр).

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Согласен с ответом Олега Эдуардовича.

Поддерживаю коллег. Обязательна лишь регистрация данного договора в Росреестре.

Добрый день! Нет не нужно, нужна только регистрация в рег. палате.

Нет не нужно.

Здравствуйте, нет, нотариальное заверение не нужно. Просто регистрация сделки в Росреестре.