Зять алкоголик, правовые аспекты развода и раздела недвижимости.

Добрый день уважаемые коллеги. В моей семье такая ситуация. Зять (муж сестры) алкоголик в последней, что называется стадии, жить с ним стало не возможно, на развод, как обычно это бывает, она решиться не может. Есть дочь, 11 лет, совместный ребенок в законном браке. Вызывает опасения судьба квартиры, которая была приобретена зятем до вступления в брак (наследство получено уже после регистрации брака). Как известно. Таких субъектов отслеживают разного рода мошенники, риэлторской либо сектантской направленности. Суть в том что зать по месецу находится в этой квартире один практически, так как жить с ним невозможно, имеется работа вахтовым методом месяц через месяц (почему не выгонят, пока не ясно, такое ощущение , что вот вот..) У сестры в собственности гостинка, приобретена через приватизацию, именно на нее одну оформлена уже после вступления в брак, ну вот в принципе и все. Интересен общий анализ ситуации в случае развода, ну и как я указал выше интересны риски и опасные моменты с квартирой, заранее благодарен за консультацию. С уважением, Алексей.
Ответы юристов

Имущество приобретенное до брака разделу не подлежит. Её можно подарить, унаследовать. Это на мой взгляд два наиболее вероятных варианта на настоящий момент. Кроме того, хорошо бы дочери там прописаться.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Алексей, анализ Вашей ситуации довольно прост. Квартира зятя является его личной собственностью, поскольку приобретена им до брака (ст.36 СК РФ). Квартира сестры является ее личной собственностью, поскольку приобретена ею по безвозмездной сделке (ст.36 СК РФ). Указанное имущество совместно нажитым не является и разделу не подлежит.

Что касается возможного завладения квартиры зятя третьими лицами, то Ваши опасения весьма оправданы, т.к. граждане, злоупотребляющие алкоголем и проживающие одни, часто являются объектом мошеннических действий т.н. "черных риелторов". Однако, пока зять является собственником квартиры, ни Вы, ни кто-либо другой не сможете предпринять необходимые меры по защите чужой собственности и запретить собственнику по его желанию или невнимательности "распорядиться" свои имуществом. То есть единственным вариантом защиты имущества является его переоформление на кого-либо из вас.